29.01.2014

Практическое применение «облачных» технологий в работе бухгалтера

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Учет затрат на производство

Тема «облаков» стала очень модной и популярной за последние 1–2 года. Одновременно эта тема остается загадочной и непонятной большинству рядовых пользователей. За неимением свободного времени многие пока не разобрались в ней и поэтому не пользуются теми возможностями, которые доступны всем уже прямо сейчас, в пределах нескольких нажатий на клавиши, при этом зачастую и абсолютно бесплатно. С целью исправить этот пробел и написана данная статья.

Прежде всего рассмотрим основные заблуждения в данной области. Будем оперировать неким обобщенным «облаком», содержащим их основные общие черты. Отталкиваясь от рассмотрения заблуждений, мы придем к правильному пониманию того, что такое есть «облако». Затем мы рассмотрим основные практические примеры «облаков», которые уже сейчас можно использовать в реальной практической работе. Также приведем реальные сценарии работы с использованием «облаков».

«Облака» – это социальные сети (фейсбук, твиттер, инстаграм, мой мир, в кругу друзей и т.д.), или форумы, или иные места общения.

Это не так. «Облака» вообще не заточены на общение, у них нет социальной функции. Вы вообще можете не знать, кто рядом с вами тоже пользуется облаком, нравится ли оно ему, и т.д. Поэтому социальные сети «облаками» не являются по определению (хотя в «облаке» часто вы можете поставить «лайк» или иную отметку в какую-либо соцсеть). У сервисов социальных сетей отсутствует одно из ключевых свойств «облаков» – возможность со стороны пользователя за плату индивидуализированно увеличить количество, качество, объем услуг, скорость работы «облака», и/или иные параметры облака, оплатив эти повышенные требования.

«Облака» – это сервисы госструктур (электронное правительство, Кабинет налогоплательщика, СОНО и т.д.).

Нельзя отрицать того, что веб-сервисы госструктур частично похожи на «облака». Однако веб-сервисы госструктур «облаками» не являются по определению. У веб-сервисов госструктур отсутствует несколько ключевых свойств «облаков», в частности, возможность со стороны пользователя за плату индивидуализированно увеличить количество, качество, объем услуг, скорость работы облака, и/или иные параметры «облака», оплатив ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге