29.05.2014

Практическое руководство по взысканию долга для предпринимателей

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Любой предприниматель в Казахстане, наверное, сталкивался с ситуацией, когда ему задолжали деньги либо не исполнили иные встречные обязательства по договору. Как в таком случае законным способом обрушить свой «праведный гнев» на нерадивого должника и добиться исполнения обязательства? Казалось бы, алгоритм прост: обращение в уполномоченный суд, получение решения суда в свою пользу и его исполнение. Однако на этом пути кредитор может столкнуться с рядом вопросов, которые могут не только осложнить, но и сделать достижение данной цели невозможной.

Мы полагаем, что осведомленность предпринимателей о способах защиты своих прав и законных интересов является одной из основ успешности их коммерческой деятельности. В настоящей статье авторы намерены кратко и максимально просто изложить основные вопросы, которые возникают при судебной защите прав и законных интересов в судах по гражданским делам.

Следует оговориться, что настоящая статья не может заменить соответствующий учебный курс юридического факультета, либо исключить совет профессионала
по конкретному делу. Но мы все же надеемся, что она поможет получить общее понимание процесса судебной защиты.

Этап первый – досудебный

В первую очередь, до предъявления любого иска в суд вам необходимо проверить договор на предмет того, обязаны ли стороны попытаться самостоятельно урегулировать спор до обращения в суд или нет. Если такая обязанность договором предусмотрена, сторона обязана выполнить указанные требования договора.

Как правило, должника следует надлежащим образом уведомить о наличии неисполненного ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге