29.07.2016

Правила расследования несчастных случаев

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

К сожалению, в процессе трудовой деятельности с работниками нередко случаются несчастные случаи, и следует признать, что это происходит гораздо чаще, чем хотелось бы. А если бы как работодатели, так и работники прилагали все усилия для избежания этого, подобные случаи были бы редкостью.

Для начала давайте разберемся, что следует считать несчастным случаем. Согласно определению, закрепленному в Трудовом кодексе, несчастный случай, связанный с трудовой деятельностью, – воздействие на работника вредного и (или) опасного производственного фактора при выполнении им трудовых (служебных) обязанностей или заданий работодателя, в результате которого произошли производственная травма, внезапное ухудшение здоровья или отравление работника, приведшие его к временной или стойкой утрате трудоспособности либо смерти.

Разумеется, очень важно делать все возможное для того, чтобы предотвратить несчастные случаи в целом либо свести их количество и опасность к минимуму. Существует даже отдельный институт по безопасности и охране труда. Статистика показывает, что работа в этом направлении действительно дает результат и на объектах, на которых вопросам безопасности и охраны труда уделяется должное внимание, несчастные случаи происходят гораздо реже.

Действия работодателя, если несчастный случай произошел

Если все же, несмотря на все предпринимаемые меры, несчастный случай произошел, что нужно делать в этом случае? К сожалению, очень многие работодатели не готовы к этому и в нужный момент теряются.

При несчастном случае работодатель должен выполнить ряд действий, направленных на оказание пострадавшему первой помощи, оповещение заинтересованных лиц, расследование обстоятельств несчастного случая и принятие мер по недопущению возникновения подобных случаев в будущем.

Итак, давайте рассмотрим действия работодателя ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге