03.09.2013

Правовое положение аффилированных лиц в Республике Казахстан

Автор:

Что подразумевается под понятием взаимосвязанных компаний? Кто является аффилированным лицом компании? Имеют ли право аффилированные лица участвовать в одном конкурсе? Какие нормативные акты и каким образом регулируют деятельность аффилированных компаний? На эти и другие вопросы мы постараемся найти ответы в нормах действующего законодательства.

Сегодня многие предприниматели в Рес­публике Казахстан стараются диверсифицировать свой бизнес либо создавать новые компании для большего охвата рынка. Зачастую складывается ситуация, при которой данные компании с целью получения государственного заказа участвуют в одном и том же конкурсе, либо выступают в качестве якобы конкурирующих компаний на определенном рынке работ и услуг. В данном случае очевидна взаимосвязь компаний.

Взаимосвязанность сторон

Взаимосвязанными сторонами признаются физические и (или) юридические лица, имеющие особые взаимоотношения, оказывающие влияние на экономические результаты сделок (операций) между ними.

Согласно статье 11 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2008 года № 67-IV «О трансфертном ценообразовании» (далее – Закон о трансфертном ценообразовании), такие особые взаимоотношения включают следующие условия:

1) одно лицо признается аффилированным лицом другого лица;

2) лицо является крупным акционером, крупным участником (владеющим десятью и более процентами голосующих акций или долей участия) участника сделки;

3) лицо взаимосвязано с участником сделки договором, включая доверительное управление имуществом, в соответствии с которым оно вправе определять решения, принимаемые доверительным управляющим;

4) собственник имущества взаимосвязан с лицом, которому передано одно или несколько правомочий собственника имущества в отношении этого имущества (владение, пользование, распоряжение), в том числе на основании договора о доверительном управлении имуществом, в соответствии с которым собственник вправе определять решения, принимаемые таким лицом;

5) лицо является должностным лицом участника сделки или юридического лица, указанного в подпунктах 2), 3), 6)–10), за исключением независимого директора;

6) юридическое лицо контролируется лицом, являющимся крупным акционером, крупным участником или должностным лицом участника сделки;

7) ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге