05.06.2019

Предоставление коммерческой недвижимости в аренду

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Коммерческая недвижимость – это здания и помещения, которые предназначены для целей производства (цеха, заводы, фабрики, мастерские), ведения бизнеса (офисы, торговые площади, склады). Объект коммерческой недвижимости можно использовать в бизнесе, сдать в аренду или продать.

Аренда коммерческой недвижимости – наиболее распространенный вид заключаемых договоров аренды.

Согласно Методике построения индекса цен на аренду коммерческой недвижимости, утвержденной приказом председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК от 17 августа 2016 года № 164, коммерческая недвижимость на основе структурирования по функциональному назначению объектов, масштабу и виду деятельности классифицируется по следующим типам:

– административно-офисные помещения;

– торговые помещения;

– рестораны и пункты общественного питания;

– пункты бытового обслуживания, сервиса;

– складские помещения;

– производственные помещения;

– гостиницы, дома отдыха;

– паркинги;

– прочие типы коммерческой недвижимости.

Договор аренды здания или сооружения

Имущественному найму (аренде) посвящена глава 29 Гражданского кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 540 Гражданского кодекса, по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

На основании статьи 541 Гражданского кодекса в имущественный наем могут быть переданы предприятия и другие имущественные комплексы, земельные участки, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (не потребляемые вещи).

Статьей 581 Гражданского кодекса определено, что по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге