28.05.2014

Предотвращение и выявление нарушений таможенного законодательства

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Я кинологом быть хочу, пусть меня научат

Основными функциями таможенных органов являются обеспечение исполнения таможенного законодательства, обеспечение мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную территорию, а также выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в соответствии с законодательством РК.

Одним из серьезных и основных нарушений в сфере таможенного дела является экономическая контрабанда, ответственность за которую предусмотрена статьей 209 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее – УК РК).

Диспозиция и санкция статьи 209 УК РК изложены в следующей редакции:

«1. Перемещение в крупном размере через таможенную границу Таможенного союза товаров или иных предметов, за исключением указанных в статье 250 настоящего Кодекса, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу товаров, вещей и ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, – наказывается штрафом в размере от пятисот до тысячи месячных расчетных показателей с конфискацией имущества либо без таковой, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) неоднократно;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль;

...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге