16.02.2016

Прекращение деятельности: перевод работников

Автор:

 

ТОО с общеустановленным порядком налогообложения временно прекращает свою деятельность и планирует перевести сотрудников в другую организацию. Как правильно оформить перевод сотрудников из одной организации в другую (фирмы разные)?

В соответствии со статьей 38 Трудового кодекса, переводом работника на другую работу является:

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

2) поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;

4) перевод в другую местность вместе с работодателем.

Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

В статье 55 Трудового кодекса предусмотрены основания и порядок прекращения трудового договора в связи с переводом работника в другое юридическое лицо:

1) более 50 % акций (доли участия) которого прямо или косвенно принадлежат работодателю, с которым прекращается трудовой договор;

2) которому прямо или косвенно принадлежат более 50 % акций (доли участия) работодателя, с которым прекращается трудовой договор;

3) более 50 % акций (доли участия) указанного юридического лица и работодателя, с которым прекращается трудовой договор, принадлежат одному юридическому лицу.

Согласно пункту 2 статьи 55 Трудового кодекса, основаниями для прекращения трудового договора являются письменное заявление работника и письменное подтверждение о согласии приема на работу другим юридическим лицом. Дата прекращения трудового договора определяется по соглашению сторон.

Таким образом, перевод работника из одной организации в другую в случае временного прекращения деятельности не предусмотрен Трудовым кодексом. Если статья 55 Трудового кодекса не применима в данной ситуации и расторжение трудового договора происходит по инициативе работодателя, то следует руководствоваться Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня