06.04.2021

Приказы: оформляем по всем правилам

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Приказы относятся к распорядительным документам, применяются в любой организации для решения текущих и перспективных задач, содержат поручения для должностных лиц и работников. Приказы обязательны для исполнения всеми сотрудниками. Рассмотрим виды приказов и правила их оформления.

Приказами оформляются решения правового характера, а также по оперативным, организационным, кадровым и другим вопросам деятельности организации.

Приказы делятся на две категории:

– по основной деятельности (об утверждении штатного расписания, внесении в него изменений, утверждении графика отпусков, установлении режима рабочего дня, возложении обязанностей, оказании материальной помощи, проведении инвентаризации и др.);

– личному составу (о приеме на работу, предоставлении очередного трудового или социального отпуска, расторжении трудового договора, дисциплинарном взыскании, изменении оплаты труда, командировании и т. д.).

Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях (далее – Правила) утверждены Постановлением Правительства РК от 31 октября 2018 года № 703.

Приказы издаются руководителем организации или его заместителями. На основании поручения вышеуказанных лиц кадровая служба готовит проект приказа. Затем проекты приказов и приложения к ним визируются исполнителем и его непосредственными и курирующими ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге