28.02.2014

Применение информационных технологий при обмене электронными документами

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: А была ли гармонизация?! Экспертная оценка антимонопольного законодательства РК

15 января 2014 года был принят Закон Республики Казахстан № 162-V «О ратификации Соглашения о применении информационных технологий при обмене электронными документами во внешней и взаимной торговле на единой территории Таможенного союза».

В данной статье раскрывается содержание Соглашения, регулирующего отношения, возникающие в процессе составления, отправления, передачи, получения, хранения и использования электронных документов государственными органами государств – членов Таможенного союза, физическими и юридическими лицами при применении информационных технологий для обмена электронными документами во внешней и взаимной торговле на территории Таможенного союза, а также рассказывается о внедрении передовых технологий в сфере таможенного регулирования в РК.

 

Соглашение «О применении информационных технологий при обмене электронными документами во внешней и взаимной торговле на единой таможенной территории Таможенного союза» (далее – Сог­лашение) было подписано 21 сентября 2010 года в городе Москве между правительствами Респуб­лики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Согласно данному Соглашению, правительства государств – членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (далее – Стороны), учитывая взаимные интересы в деле развития и применения информационных технологий для обеспечения процессов экономической интеграции, развития внешней и взаимной торговли, исходя из убеждения, что принятие единых правил электронного документооборота Таможенного союза повысит эффективность внешней и взаимной торговли, стремясь разработать общий подход ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге