25.02.2015

Применение МСФО (IAS) 20 на государственных предприятиях

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: МСФО (IFRS) 15: новый стандарт по выручке

На практике много вопросов возникает в связи с применением МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи» на государственных предприятиях. Одни применяют этот стандарт не совсем верно, другие вообще обходят его стороной. В статье приведены конкретные примеры того, как признавать доходы от государственных субсидий в соответствии с данным стандартом.

Согласно (IAS) 20МСФО (IAS) 20, государственные субсидии не должны признаваться до тех пор, пока не появится обоснованная уверенность в том, что:

·предприятие выполнит связанные с ними условия;

·субсидии будут получены.

Государственные субсидии должны на систематической основе признаваться в качестве дохода в течение стольких периодов, сколько необходимо для соотнесения их с соответствующими расходами, которые они призваны компенсировать.

Существует два подхода к учету государственных субсидий:

·с позиции капитала, в соответствии с которыми субсидии исключаются из прибылей и убытков;

·с позиции дохода, в соответствии с которым субсидии признаются в прибылях и убытках в течение одного или более отчетных периодов.

Поскольку в основном государственные предприятия получают субсидии на приобретение основных средств, нематериальных активов, чтобы в дальнейшем использовать ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге