15.03.2023

Построчное заполнение формы 700.00 за 2022 год

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.


Декларация по форме 700.00 предназначена для исчисления и уплаты трех налогов: транспортного, налога на землю и налога на имущество. Представить декларацию за 2022 год необходимо до 31 марта 2023 года.


Общие положения


Декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество (форма 700.00) (далее – Декларация) и Правила составления налоговой отчетности «Декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество (форма 700.00)» (далее – Правила) утверждены Приказом первого заместителя премьер-министра РК – министра финансов РК от 20 января 2020 года № 39 (приложения 50, 51).


Декларация составляется налогоплательщиками, указанными в статьях 490, 498 и 517 Налогового кодекса, а также лицами, занимающимися частной практикой, физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (ИП), по объектам, указанным в статье 530 Налогового кодекса.


Декларация состоит из самой Декларации (форма 700.00) и приложений к ней (формы с 700.01 по 700.03), предназначенных для детального отражения информации об объектах, связанных с обложением налогом на транспортные средства, земельным налогом и налогом на имущество:


- приложение 700.01 «Налог на транспортные средства»;

- приложение 700.02 «Земельный налог»;

- приложение 700.03 «Налог на имущество».


Приложения к Декларации составляются в обязательном порядке при заполнении строк в Декларации, требующих раскрытия соответствующих показателей, и не составляются при отсутствии данных, подлежащих отражению в них.


В случае превышения количества показателей в строках, имеющихся на листе приложения к Декларации, дополнительно заполняется аналогичный лист приложения к Декларации.


Декларация составляется как на бумажном носителе, так и в электронной форме, подписывается, заверяется (печатью в установленных законодательством РК случаях либо электронной цифровой подписью) налогоплательщиком (налоговым агентом) на бумажном и (или) электронном носителях на казахском и (или) русском языках в соответствии с пунктом 2 статьи 204 Налогового кодекса.


При заполнении Декларации не допускаются исправления, подчистки и помарки. При отсутствии показателей соответствующие ячейки Декларации не заполняются.


При представлении Декларации:

- в явочном порядке на бумажном носителе – составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается налогоплательщику (налоговому агенту) с отметкой фамилии, имени, отчества (при его наличии) и подписью работника органа государственных доходов, принявшего Декларацию, и оттиском печати (штампа);

- по почте заказным письмом с уведомлением на бумажном носителе – налогоплательщик (налоговый агент) получает уведомление почтовой или иной организации связи;

- в электронной форме, допускающей компьютерную обработку информации, – налогоплательщик (налоговый агент) получает уведомление о принятии или непринятии налоговой отчетности системой приема налоговой отчетности органов государственных доходов.


По объектам, переданным (полученным) по договорам лизинга, Декларация и соответствующие ей приложения заполняются и представляются лизингополучателем.


По объектам обложения земельным налогом и налогом на имущество, входящим в состав активов паевого инвестиционного фонда, Декларация заполняется и представляется управляющей компанией паевого инвестиционного фонда.


По объектам обложения налогом на имущество, переданным по договору концессии, Декларация заполняется и представляется концессионером.

 

Налог на транспортные средства

 

В соответствии со статьей 490 Налогового кодекса плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, и юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не установлено статьей 490 Налогового кодекса.

 

Юридическое лицо своим решением вправе признать самостоятельным плательщиком налога на транспортные средства свое структурное подразделение по транспортным средствам, зарегистрированным за таким структурным подразделением в соответствии с законодательством РК о транспорте.

 

Если иное не установлено статьей 490 Налогового кодекса, решение юридического лица о таком признании или прекращении такого признания вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.

 

В случае если самостоятельным плательщиком налога на транспортные средства признается вновь созданное структурное подразделение, то решение юридического лица о таком признании вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.

 

Согласно пункту 2 статьи 490 Налогового кодекса плательщиком налога на транспортные средства по объектам обложения, переданным (полученным) по договору финансового лизинга, является лизингополучатель.

 

Плательщик налога по транспортным средствам, переданным государственными учреждениями в доверительное управление, определяется в соответствии со статьей 41 Налогового кодекса.

 

На основании статьи 491 Налогового кодекса объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в РК.

 

Не являются объектами налогообложения:

1) карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и выше;

2) специализированные медицинские транспортные средства;

3) морские суда, зарегистрированные в международном судовом реестре РК;

4) специальные автомобили, являющиеся объектом обложения налогом на имущество.

 

Исчисление транспортного налога производится по ставкам, установленным в месячных расчетных показателях (МРП) и утвержденным статьей 492 Налогового кодекса. Для исчисления налога применяется МРП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

 

На 1 января 2022 года МРП установлен в размере 3 063 тенге.

 

Для легковых автомобилей объемом двигателя свыше 3 000 куб. см, произведенных (изготовленных или собранных) в РК после 31 декабря 2013 года или ввезенных на территорию РК после 31 декабря 2013 года, исчисление налога производится по ставкам в соответствии с пунктом 2 статьи 492 Налогового кодекса.

 

Согласно пункту 6 статьи 492 Налогового кодекса в целях настоящей статьи датой ввоза легковых автомобилей, ввезенных на территорию РК, считается дата их первичной государственной регистрации.

 

По легковым автомобилям объемом двигателя свыше 1 500 куб. см сумма налога увеличивается на 7 тенге за каждую единицу превышения нижней границы соответствующей градации по объему двигателя, установленной пунктом 1 или 2 статьи 492 Налогового кодекса.

 

Пример

 

ТОО «Перевозчик» с 1 января 2022 года имеет на балансе легковой автомобиль марки «Мерседес» 2018 года выпуска, объемом двигателя 2 700 куб. см. Рассчитать налог на транспортное средство за 2022 год.

 

Исчисление налога производится по ставкам, установленным пунктом 1 статьи 492 Налогового кодекса, в размере 9 МРП, так как данный автомобиль находится в строке по градации согласно объему двигателя в пределах свыше 2 500 до 3 000 куб. см включительно.

 

При расчете налога к сумме в размере 9 МРП рассчитывается доплата, так как объем транспортного средства превышает нижнюю границу градации на 200 единиц (2 700 – 2 500).

 

Налог за 2022 год: (9 × 3 063 + (200 × 7)) / 12 × 12 = 28 967 тенге.

 

В соответствии с пунктом 9 статьи 492 Налогового кодекса для исчисления налога по грузовым и специальным автомобилям используется показатель грузоподъемности транспортного средства, указанный в инструкции и (или) руководстве по эксплуатации транспортного средства. Если в инструкции (руководстве) по эксплуатации транспортного средства показатель грузоподъемности не указан, он рассчитывается как разница между разрешенной максимальной массой транспортного средства и массой транспортного средства без нагрузки (массой снаряженного транспортного средства).

 

Пример

 

ТОО «Х» имеет на балансе грузовой автомобиль марки «ЗИЛ» 2015 года выпуска грузоподъемностью 5 тонн. Автомобиль на балансе предприятия с 1 января 2019 года. Рассчитать налог на транспортное средство за 2022 год.

 

Исчисление налога производится по ставкам, установленным статьей 492 Налогового кодекса, в размере 7 МРП, так как данный автомобиль находится в строке с градацией по грузоподъемности (без учета прицепов) свыше 1,5 до 5 тонн включительно.

 

Налог на 2022 год: 7 × 3 063 / 12 × 12 = 21 441 тенге.

 

Согласно статье 493 Налогового кодекса налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно путем применения к объекту налогообложения ставок налога в соответствии со статьей 492 Налогового кодекса. Налоговым периодом для исчисления налога на транспортные средства является календарный год с 1 января по 31 декабря (статья 495 Налогового кодекса).

 

В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на таком праве посредством деления годовой суммы налога на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на таком праве.

При этом сумма налога исчисляется в следующем порядке:

 

1) для передающей стороны:

 

- по транспортным средствам, имеющимся на начало налогового периода, сумма налога исчисляется за период с начала налогового периода до 1-го числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;

 

- по транспортным средствам, приобретенным передающей стороной в течение налогового периода, сумма налога исчисляется за период с 1-го числа месяца, в котором было приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до 1-го числа месяца, в котором такое право передано.

 

Пример

 

ТОО «АВС» имеет на балансе легковой автомобиль марки «Хюндай» 2019 года выпуска объемом двигателя 1 600 куб. см. Автомобиль на балансе предприятия с 1 января 2019 года. Данный автомобиль был продан 2 июня 2022 года. Рассчитать налог на транспортное средство за 2022 год.

 

Так как налог на транспортные средства уплачивается за фактическое время владения, нужно рассчитать налог за период с января по май 2022 года, за июнь, согласно законодательству РК, платит приобретающая сторона. Ставка для данного автомобиля – 3 МРП.

 

Расчет: 3 × 3 063 + (100 × 7) / 12 × 5 = 4 120 тенге (за фактическое время владения).

 

2) приобретающей стороны сумма налога исчисляется за период с 1-го числа месяца, в котором приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода или до 1-го числа месяца, в котором приобретающей стороной впоследствии было передано такое право.

 

Пример

 

ТОО «АСД» 30 мая 2022 года приобретает автомобиль марки «Ниссан» 2015 года выпуска объемом двигателя 3 300 куб. см. Рассчитать налог на транспортное средство за 2022 год.

 

По данному автомобилю налог рассчитывается по ставкам, установленным пунктом 2 статьи 492 Налогового кодекса. Также с учетом вышеизложенного расчет налога производится за период с мая по декабрь 2022 года. Автомобиль находится в градации свыше 3 200 до 3 500 включительно. Превышение нижней градации на сумму 100 единиц. Ставка – 46 МРП.

Расчет:

 

1) 46 × 3 063 + (100 × 7) = 141 598 тенге – транспортный налог за год;

2) 141 598 / 12 × 8 = 94 394 тенге – налог за транспортное средство за 2022 год (за фактическое время владения).

 

Согласно статье 494 Налогового кодекса юридические лица производят уплату сумм текущих платежей по месту регистрации объектов обложения посредством внесения текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода, то есть за 2022 год не позднее 5 июля 2022 года.

 

В случае приобретения права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на транспортное средство после 1 июля налогового периода юридические лица производят уплату налога по указанному транспортному средству не позднее 10 календарных дней после наступления срока представления Декларации за налоговый период, то есть не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным.

 

Согласно статье 496 Налогового кодекса плательщики – юридические лица представляют в налоговые органы по месту регистрации объектов налогообложения расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства не позднее 5 июля текущего налогового периода, а также Декларацию не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

 

Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим (СНР) на основе уплаты единого земельного налога, налоговую отчетность по налогу на транспортные средства представляют в виде соответствующего приложения к декларации по единому земельному налогу.

 

Приложение 700.01 «Налог на транспортные средства»

 

Данное приложение к Декларации предназначено для исчисления налогоплательщиками налога на транспортные средства в соответствии с разделом 13 Налогового кодекса.

 

Форма 700.01 составляется налогоплательщиком в совокупности по всем транспортным средствам, имеющимся на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, а также переданным (полученным) по договору финансового лизинга в течение налогового периода.

 

Приложение составляется отдельно:

 

1) по транспортным средствам, используемым в деятельности, по которой применяется СНР;

2) по транспортным средствам, не используемым в деятельности, по которой применяется СНР.

Рассмотрим порядок заполнения формы 700.01 на конкретном примере.

 

Пример

 

По состоянию на 1 января 2022 года на балансе ТОО «Арман» числится легковой автомобиль Mitsubishi 2010 года объемом двигателя 3 500 куб. см. Автомобиль ввезен на территорию РК до 31 декабря 2013 года. В августе 2022 года предприятие приобрело грузовой автомобиль грузоподъемностью 3 тонны.

 

Не позднее 5 июля 2022 года ТОО «Арман» был представлен расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства.

 

Согласно пункту 7 статьи 493 Налогового кодекса юридические лица по транспортным средствам, находящимся на начало налогового периода на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, а также по транспортным средствам, по которым возникли и (или) прекращены такие права в период с начала налогового периода до 1 июля налогового периода, исчисляют текущие платежи.

 

Исходя из условий примера, ТОО «Арман» не приобретало и не продавало транспортные средства в период с 1 января по 1 июля 2022 года, поэтому текущие платежи по налогу на транспортные средства исчислены в размере годовой суммы налога по автомобилю Mitsubishi.

 

В соответствии с пунктом 8 статьи 493 Налогового кодекса юридические лица не исчисляют текущие платежи и не представляют расчет текущих платежей по транспортным средствам, по которым право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления возникло в период с 1 июля налогового периода до конца налогового периода. При этом в Декларации указывается сумма налога, исчисленная в порядке, определенном подпунктом 2) пункта 4 настоящей статьи.

 

В связи с этим текущие платежи по транспортному налогу за приобретенный грузовой автомобиль не исчислялись.

 

Расчет текущих платежей:

 

по автомобилю Mitsubishi текущие платежи составили: (15 МРП + (500 × 7) = 49 445 тенге.

 

Расчет транспортного налога:

 

1) по автомобилю Mitsubishi – 49 445 тенге (15 МРП + (500 × 7));

3) по грузовому автотранспорту – 8 934 тенге (7 МРП / 12 × 5).

Итого сумма налога за 2022 год – 58 379 тенге (49 445 + 8 934).

 

По данным нашего примера, ТОО «Арман» представляет расчет текущих платежей не позднее 5 июля 2022 года и уплачивает сумму в размере 49 445 тенге. Декларацию по форме 700.00 сдает не позднее 31 марта 2023 года на сумму 58 379 тенге и уплачивает разницу налога в сумме 8 934 тенге (58 379 – 49 445) не позднее 10 апреля 2023 года.

 

Перед заполнением приложения следует составить налоговый регистр, который затем должен быть приложен к форме Декларации.

 

Налоговый регистр для заполнения формы 700.01 «Налог на транспортные средства»

 

БИН: ХХХХХХХХХХХХ

Наименование налогоплательщика: ТОО «Арман»

Налоговый период: 2022 год

 

 

В разделе «Общая информация о налогоплательщике» налогоплательщик указывает следующие данные:

 

– ИИН (БИН) – ХХХХХХХХХХХХ;

– налоговый период (год) – 2022.

 

В разделе «Исчисление налога на транспортные средства»:

 

– по графе А «Объекты налогообложения по видам (категориям) транспортных средств» транспортные средства распределены по видам (категориям) транспортных средств и сгруппированы в зависимости от характеристик транспортного средства и применяемой налоговой ставки, установленной в статье 492 Налогового кодекса.

 

В строках с 700.01.001 по 700.01.004 заполняются данные по подразделу 1 «Грузовые и специальные автомобили, без учета прицепов».

 

По строкам с 700.01.015 по 700.01.021 заполняются данные по подразделу 6 «Легковые автомобили».

 

В строках с 700.01.001 по 700.01.033 заполняются данные:

 

– по графе В – количество транспортных средств в году;

 

– графе С – сумма налога за фактический период владения;

 

– графе D – справочная информация по суммарному превышению объема двигателя по подразделу «Легковые автомобили», по суммарной мощности для подразделов G «Летательные аппараты, приобретенные после 01.04.1999 года из-за пределов Республики Казахстан», H «Летательные аппараты, приобретенные до 01.04.1999 года, а также приобретенные после 01.04.1999 года и (или) находящиеся в эксплуатации в Республике ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге