30.06.2014

Приобретение лицензии на программное обеспечение у нерезидента

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Лицензионные соглашения распространяются на все аспекты правовой охраны программных продуктов, включая авторское право, патентную защиту, производственные секреты. В данной статье рассмотрим, в каком порядке заключаются лицензионные договоры и какими налогами облагается дальнейшее обслуживание приобретенного у иностранного юридического лица программного обеспечения.

В соответствии с пунктом 16 статьи 1 Закона Рес­публики Казахстан «Об информатизации» от 11 января 2007 года № 217-III программный продукт – совокупность компьютерных программ, процедур, методик, правил и сопутствующей документации системы обработки информации.

Лицензия – договор на передачу одним лицом (лицензиаром) другому лицу (лицензиату) права на использование имени, продукции, технологии или услуги. Лицензиар увеличивает свои доходы сбором лицензионных платежей, расширяет область распространения программного продукта или базы данных. Лицензиат извлекает доходы за счет их применения.

В лицензионном соглашении оговариваются все условия эксплуатации программ, в том числе создание копий. На каждой копии программы должны быть те же отметки, что и на оригинале:

– знак авторского права (обычно ©) и название разработчика, год выпуска, прочие ее атрибуты;

– знак патентной защиты или производственного секрета;

– торговые марки, соответствующие использованным в программе другим программным продуктом (обычно – ™ и название фирмы – разработчика программного продукта);

– символ зарегистрированного права на распространение программного продукта (обычно ®).

Существует несколько типов лицензий на программные продукты.

  • Исключительная лицензия – продажа всех имущественных прав на программный продукт или базу данных. Покупателю предоставляется исключительное право на их использование, а автор или владелец патента отказывается от самостоятельного их применения или предоставления другим лицам. Это самый дорогой вид лицензии, к нему прибегают для монопольного владения с целью извлечения дополнительной прибыли либо с целью прекращения существования на рынке программных средств программного продукта.
  • Простая лицензия – лицензиар предоставляет право лицензиату использовать программный продукт или базу данных, оставляя за собой право применять их и предоставлять на аналогичных условиях неограниченному числу лиц (лицензиат при этом не может сам выдавать сублицензии, а может лишь продавать копии приобретенного программного продукта или базы данных). Такой вид лицензии приобретает дилер (торговец) либо фирмы-производители, использующие купленные лицензии как сопутствующий товар к основному виду деятельности. Например, многие производители и фирмы, торгующие компьютерной техникой, осуществляют продажу вычислительной техники с установленным лицензионным программным обеспечением (операционная система, текстовый редактор, электронная таблица, графические пакеты и т. д.)
  • Этикеточная лицензия– лицензия на одну копию программного продукта или базу данных. Данный тип лицензии применяется при розничной продаже. Каждый официальный покупатель заключает лицензионное соглашение с продавцом на их использование, но при этом сохраняется авторское право разработчика.

Автору независимо от его имущественных прав принадлежат личные авторские права (имя автора, неприкосновенность (целостность) программного продукта или базы данных).

Имущественное право на программный продукт или базу данныхможет быть передано частично или полностью другим физическим или юридическим лицам по договору. Имущественные права относятся к категории наследуемых. Если программный продукт или база данных созданы в порядке ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге