07.10.2020

Приобретение лицензии на программное обеспечение у нерезидента и последующая ее продажа нерезиденту

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

ТОО, применяющее ОУР, плательщик НДС, покупает лицензии на программное обеспечение (ПО) у юридического лица – резидента РФ, уплачивает НДС, КПН за нерезидента и представляет формы 101.04 и 300.00, указывает как покупку от нерезидента. Затем продает лицензии на ПО в Кыргызстан.

Может ли ТОО оприходовать лицензию наПО как товар и, соответственно, представлять формы 328.00 и 320.00 и уплачивать НДС? Должен ли покупатель из Кыргызстана также представлять формы 328.00 и 320.00 и уплачивать НДС?

Может ли ТОО реализовать лицензию наПО в качестве услуги, составить акты выполненных работ (оказанных услуг) и приема-передачи прав, выписать электронный счет-фактуру (ЭСФ)? Какую отчетность должен сдать покупатель из Кыргызстана?

Какие налоги должно уплатить ТОО?

Платеж за использование или право на использование авторских прав, в том числе на ПО, чертежи или модели, за исключением полной или частичной реализации имущественных (исключительных) прав на объект интеллектуальной собственности; использование или право на использование патентов, товарных знаков или других подобных видов прав называется ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге