02.03.2020

Привлечение иностранной рабочей силы: правовые и налоговые аспекты

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Казахстанские компании нередко принимают на работу иностранных граждан. Как узаконить деятельность иностранных работников, какими налогами облагаются доходы, узнаем из этой статьи.

Основными законодательными актами, регламентирующими порядок привлечения иностранной рабочей силы в РК, являются Правила установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в РК и ее распределение между регионами РК, определение лиц, для осуществления трудовой деятельности которых не требуется разрешения местных исполнительных органов на привлечение иностранной рабочей силы (далее – Правила) (утверждены Постановлением Правительства РК от 15 декабря 2016 года № 802), Закон РК «О миграции населения» от 22 июля 2011 года № 477-IV (далее – Закон) и Трудовой кодекс.

Порядок привлечения иностранной рабочей силы

На основании статьи 34 Закона иммигранты, прибывающие с целью осуществления трудовой деятельности на территорию РК, делятся на следующие категории:

– иностранные работники – иммигранты, прибывшие или привлекаемые работодателями для осуществления трудовой деятельности на территории РК;

– бизнес-иммигранты – иммигранты, прибывшие с целью осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством РК;

– сезонные иностранные работники – иммигранты, привлекаемые на работу работодателями для выполнения сезонных работ, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются в течение определенного периода времени, продолжительностью не более одного года;

– трудовые иммигранты – иммигранты, прибывшие в РК в качестве домашних работников с целью выполнения работ (оказания услуг) у работодателей – физических лиц в домашнем хозяйстве на основании разрешения трудовому иммигранту.

Привлечение иностранной рабочей силы осуществляется на основании квоты, устанавливаемой Правительством РК.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 26 Трудового кодекса, не допускается заключение трудового договора с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории РК, до получения разрешения местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы либо до получения разрешения трудовому иммигранту, выдаваемого органами внутренних дел.

Согласно подпункту 8 пункта 3 Правил, квота на привлечение иностранной рабочей силы – предельно допустимое количество иностранной рабочей силы, разрешенное к привлечению работодателем для осуществления трудовой деятельности на территории РК.

Квота на привлечение иностранной рабочей силы устанавливается в процентном отношении к численности рабочей силы и включает в себя:

– квоту на привлечение иностранной рабочей силы по видам экономической деятельности;

– квоту на привлечение трудовых иммигрантов;

– квоту на привлечение иностранной рабочей силы по странам исхода при наличии ратифицированных РК международных договоров о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов.

Работодатели ежегодно до 1 августа представляют в местные исполнительные органы областей, города республиканского значения, столицы, на территории которых предусматривается осуществление иностранными работниками трудовой деятельности, потребность в иностранной рабочей силе.

Местные исполнительные органы до 10 августа обобщают потребность работодателей по видам экономической деятельности, а затем в срок не позднее 15 августа предоставляют полученные результаты на рассмотрение Комиссии по формированию квоты на привлечение иностранной рабочей силы. На основании заявок, представленных местными исполнительными органами и Министерством внутренних дел РК, уполномоченный ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге