04.01.2015

Признание вычета в момент реализации

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

ТОО намерено заниматься дополнительной деятельностью по производству биогумуса. Понесены определенные расходы, но дохода еще нет. Как рассчитать себестоимость биогумуса? Как отделить данные расходы в бухгалтерии 8.2? Можно ли отнести на вычеты данные расходы или признавать в качестве вычета только в момент его реализации? Если нельзя, то в какой строке указывать в форме 100.00 (расходы будущих периодах или на вычеты)?

Приведем небольшую информацию о производстве биогумуса. Биогумус – это продукт переработки органики дождевыми червями. Метод переработки органического вещества (растений, цветов, грибов, навоза) дождевыми червями называется в науке вермикультивированием. В результате получается удобрение – биогумус, которое несравнимо даже с торфом. При внесении его в грунт увеличивается урожайность растений, улучшается состав почвы, которой уже не нужны никакие пестициды и гербициды и т. п.

Все расходы ТОО в соответствии с применимыми стандартами (МСФО (IAS) 2 «Запасы», МСФО (IAS) 16 «Основные средства», МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство») необходимо классифицировать по их назначению:

1) расходы, предназначенные для производства биогумуса, которые составят его себестоимость;

2) расходы, предназначенные для продвижения готовой продукции на рынке, которые составят расходы по реализации;

3) общеадминистративные расходы;

4) накладные расходы;

5) расходы, связанные с приобретением основных средств, биологических активов.

Приведем в качестве примера несколько видов произведенных затрат в 2013 году и соответствующие проводки, используя типовой план счетов.

1. 15 марта 2013 года приобретено ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге