19.03.2020

Проведение проверки таможенных документов органами госдоходов

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


ТОО занимается импортно-экспортными операциями. В адрес ТОО пришел запрос о предоставлении в территориальный Департамент госдоходов документов и сведений, связанных с одной из деклараций на товары за 2018 год, в целях посттаможенного контроля. На основании чего проводятся такие проверки?

На основании статьи 394 Кодекса РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс), таможенные и иные документы, представление которых таможенным органам предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза (ЕАЭС), международными договорами РК и (или) таможенным и иным законодательством РК, а также сведения, содержащиеся в таких документах, являются объектами таможенного контроля.

При проведении таможенного контроля таможенным органам не требуется каких-либо разрешений, предписаний либо постановлений иных государственных органов РК на его проведение (п. 10 ст. 393 Кодекса).

В соответствии со статьей 409 Кодекса, проверка таможенных, иных документов и (или) сведений является формой таможенного контроля, заключающейся в проверке:

– таможенной декларации;

– иных таможенных документов, за исключением документов, составляемых ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге