05.06.2017

Работа с документом «Авансовый отчет» в программе «1С»

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Работа с документом «Авансовый отчет» в программе «1С»

 

В хозяйственной деятельности любого предприятия большинство расчетов, совершаемых за наличный расчет (различные хозяйственные закупки, командировочные расходы, приобретение ГСМ), оформляются авансовыми отчетами. Рассмотрим, как происходит выдача и учет денежных средств в конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана» в редакции 8.2 и 8.3.

Авансовый отчет – это документ первичного учета, подтверждающий расходование выданных авансом подотчетных сумм с приложением оправдательных документов. Авансовый отчет первоначально заполняется подотчетным (получившим наличные средства) лицом и представляется им в бухгалтерию для дальнейшей проверки, утверждения руководителем и списания произведенных расходов. Выдача наличных денежных средств сотрудникам (под отчет) может производиться для следующих целей:

– на хозяйственно-операционные расходы;

– оплату за полученные товары, выполненные работы, услуги;

– представительские цели;

– аванс на оплату командировочных расходов;

– в порядке возмещения произведенных сотрудником командировочных расходов.

Подотчетные суммы выдаются только сотрудникам организации. В бухгалтерии организации издается приказ, содержащий перечень лиц, которые имеют право на получение средств под отчет на хозяйственные расходы (включая приобретение ГСМ). Работники составляют отчет о затратах, связанных с приобретением товарно-материальных ценностей. Таким отчетом является авансовый отчет.

Учет наличных денежных средств, выданных в подотчет, регламентируется ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге