19.02.2019

Работающие по договору ГПХ освобождены от уплаты ОПВ самостоятельно

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

С 14 июля 2018 года уплата обязательных пенсионных взносов (ОПВ) данной категорией лиц стала носить обязательный характер. При этом обязательства по уплате и представлению налоговой отчетности были возложены на само физическое лицо, получающее доходы по договорам гражданско-правового характера (далее – договор ГПХ). В 2019 году данные положения изменились.

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» от 26 декабря 2018 года № 203-VI (далее – Закон № 203-VI) внесены изменения, в том числе в Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закон о пенсионном обеспечении) от 21 июня 2013 года № 105-V. Изменения направлены на упрощение процедуры уплаты ОПВ физическими лицами, выполняющими работы и услуги по договорам ГПХ, и вступили в силу с 8 января 2019 года.

 

Об обязанности налогового агента по договорам ГПХ

Прежде всего, если одной из сторон договора ГПХ является налоговый агент, к которому относятся юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой (частный нотариус ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге