03.07.2014

Расчет максимального размера риска на одного заемщика в казахстанских банках

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Конкурс «Проверьте свои знания». Задание № 1

Высокий уровень кредитования банками отдельных заемщиков несет в себе потенциально высокий кредитный риск, поскольку возможный дефолт хотя бы одного такого заемщика приведет банк к значительным финансовым потерям и негативно отразится на качестве его кредитного портфеля. С целью обеспечения устойчивости банковского сектора регуляторные органы по контролю и надзору финансового рынка большинства стран следуют рекомендациям Базельского комитета по банковскому надзору (далее – Базельский комитет) по ограничению максимального размера риска на одного заемщика.

Качество кредитного портфеля банков

В настоящее время казахстанские банки имеют низкое качество кредитного портфеля, что подтверждается официальными данными, опубликованными на сайте Национального банка Республики Казахстан. В таблице на с. 25 отражена динамика финансовых показателей 38 казахстанских банков в части объема ссудного портфеля и объема кредитов с просрочкой платежей свыше 90 дней по состоянию на 1 мая 2014 года. В таблице банки ранжированы по доле кредитов с просрочкой платежей свыше 90 дней в связи с тем, что данный финансовый показатель означает, что тот или иной кредит реально проблемный, тогда как просрочка на меньшее количество дней может быть вызвана так называемой «технической задержкой», которая носит краткосрочный характер.

Из таблицы видно, что доля кредитов с уровнем просрочки свыше 90 дней составляет 33,71%. Это мировой рекорд. При этом за рассматриваемый период (1 мая 2013 года – 1 мая 2014 года) в целом по банковской системе Казахстана рост кредитов с просрочкой платежей свыше 90 дней зафиксирован как в абсолютном выражении, так и в долях просроченных кредитов в ссудных портфелях банков. Увеличение этой доли означает, что относительный рост проблемных кредитов был выше, чем рост ссудного портфеля в целом. Так, несмотря на то что с пика финансового кризиса в 2008 году прошло несколько лет, уровень проблемных кредитов в казахстанских банках ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге