06.12.2018

Расчет НДС при ликвидации ТОО

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

ТОО, применяющее общеустановленный режим, плательщик НДС, реализует товар с нулевой ставкой на территорию специальной экономической зоны и на экспорт. Средняя доля облагаемого оборота по нулевой ставке в общем облагаемом обороте составляет около 35 %. На лицевом счете по КБК 105101 образовалась большая сумма превышения НДС, относимого в зачет. В компании имеются остатки по товару и основным средствам. Какова процедура расчета НДС при снятии с учета по НДС при ликвидации предприятия? Как отразить НДС в форме 300.00 при ликвидации предприятия?

Согласно подпункту 1 пункта 7 статьи 85 Налогового кодекса, снятие с регистрационного учета по НДС производится в случае прекращения деятельности лица, являющегося плательщиком НДС, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, с даты представления налогового заявления о проведении налоговой проверки либо налогового заявления о прекращении деятельности, указанных в статьях 58, 60, 65 и 66 Налогового кодекса.

Пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса определено, в случае если ликвидируемое юридическое лицо до даты снятия с регистрационного учета по НДС имеет сумму превышения НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, подлежащую возврату в соответствии с главой 49 Налогового кодекса, указанное превышение подлежит возврату ликвидируемому юридическому лицу в порядке, определенном ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге