18.05.2020

Расчет платы за эмиссии по передвижным источникам: заполняем форму 870.00

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Почти любая производственная деятельность приводит к загрязнению окружающей среды. Даже если индивидуальный предприниматель (ИП) не имеет производства (цех, мастерская), а всего лишь пользуется автотранспортным средством для осуществления предпринимательской деятельности, он обязан платить плату за эмиссии в окружающую среду.

Эмиссия – выбросы и отходы вредных веществ в окружающую среду. Налоговым кодексом предусмотрены обязательства налогоплательщиков уплачивать платежи за загрязнение окружающей среды.

Кто относится к плательщикам, нормативы по выбросу вредных веществ, ставки, расчеты за эмиссии в окружающую среду регулируются главой 71 Налогового кодекса и положениями Экологического кодекса.

Плательщики платы

Плательщиками платы за эмиссии являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории РК в порядке специального природопользования (ст. 573, 574 Налогового кодекса).

Не являются плательщиками платы налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим (СНР) для крестьянских или фермерских хозяйств, по эмиссии в окружающую среду, образуемой в результате осуществления деятельности, на которую распространяется СНР для крестьянских или фермерских хозяйств.

Объект налогообложения

В соответствии со статьей 575 Налогового кодекса объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду, в пределах или сверх установленных нормативов, в виде:

– выбросов загрязняющих веществ;

– сбросов загрязняющих веществ;

– размещенных отходов производства и потребления;

– размещенной серы, образующейся при проведении нефтяных операций.

Ставки платы

Для каждого вида источников эмиссий статьей 576 Налогового ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге