25.09.2014

Расчет потребности в оборотном капитале

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Налогообложение операций с ценными бумагами

Общих правил и формул для расчета необходимого уровня оборотных активов нет. Для определения размера оборотных активов или чистого оборотного капитала необходимо проанализировать конкретное предприятие, его потребность в текущих активах. Рассмотрим, как это сделать, на конкретном примере.

В процессе деятельности компании происходит постоянный оборот элементов оборотных активов. То есть компания приобретает запасы, производит продукцию, затем продает продукцию, в результате образуется дебиторская задолженность, которая через некоторое время превращается в денежные средства, и оборот повторяется на цикличной основе.

Проблема определения потребности предприятия в оборотном капитале является важной составной частью финансового планирования, так как недостаток оборотных средств неизбежно приводит к невозможности свое­временного обеспечения производственного процесса необходимыми материальными ресурсами, а их избыток может приводить к финансовым потерям вследствие неэффективного «замораживания» части оборотного капитала в излишних запасах товарно-материальных ценностей.

Оборотные активы – это активы компании, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности компании и полностью потребляемые на протяжении 12 месяцев или на протяжении одного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Чистый оборотный капитал – это оборотные активы минус текущие обязательства; показатель отражает, в каком размере текущие активы покрываются долгосрочными источниками финансирования.

ПРИМЕР

По состоянию на 30 июня 2014 года по компании «А» имеются следующие данные:

тенге

Данные оборотов за период с 1 января по 30 июня 2014 года по счету запасов:

тенге

Данные оборотов за период с 1 января по 30 июня 2014 года по счету дебиторской задолженности:

тенге

Данные оборотов за период с 1 января по 30 июня 2014 года по счету кредиторской задолженности:

тенге

У ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге