06.01.2014

Расчет потребности в оборотных средствах

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции предприятию необходимо определенную часть собственного капитала вкладывать в оборотные активы. Расчет потребности в оборотных средствах осуществляется в процессе финансового планирования. Правильное исчисление потребности в оборотных средствах имеет большое практическое значение, так как устанавливается их минимально необходимый уровень для устойчивого финансового положения предприятия. Критерий эффективности использования оборотных средств состоит в следующем: они должны быть минимальными, но достаточными для обеспечения бесперебойной деятельности.

Потребность организации в оборотных средствах зависит от объемов производства и реализации, масштаба деятельности (бизнеса), длительности производственного цикла, структуры капитала организации, системы расчетов организации с поставщиками, условий кредитования, уровня материально-технического снабжения, видов потребляемого сырья, темпов роста объемов производства и реализации продукции, степени квалификации менеджеров.

Точный расчет потребности организации в оборотных средствах можно сделать, рассчитав время пребывания оборотных средств в сфере производства и в сфере обращения, которое обусловлено перечисленными факторами. Потребность рассчитывается по каждому элементу оборотных средств, для этих расчетов требуются данные о нормах расхода и нормативах запасов.

В связи со спецификой процесса производства и обращения существуют определенные особенности в составе и структуре оборотных средств предприятий различных сфер деятельности. Так, на предприятиях добывающих отраслей практически отсутствуют сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты, значительная доля вспомогательных материалов, расходов будущих периодов (затраты на горно-подготовительные работы). Например, большинство инвестиционных проектов в газовой промышленности (кроме некоторых, связанных с газоперерабатывающими заводами, подземными хранилищами газа и др.) не связаны с заметным объемом оборотного капитала и потому не требуют подробной оценки потребности в нем. При разработке таких проектов достаточно использовать упрощенные оценки.

На предприятиях обрабатывающих отраслей значительными являются производственные запасы. В силу длительности производственного цикла высок удельный вес незавершенного производства.

Расчеты потребности в оборотных средствах представляют некоторую сложность и требуют большого объема исходной информации на начальных ста­диях разработки проекта. Поэтому для предварительных расчетов или в случае, когда оборотный ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге