23.01.2014

Расчет стоимости объекта основных средств с учетом переоценки

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

МСФО рекомендуют, чтобы при подготовке финансовой отчетности активы и обязательства оценивались с учетом принципа осмотрительности: активы компании не должны быть завышены, а обязательства – занижены. В статье представлена модель учета основных средств по переоцененной (справедливой) стоимости. На примере рассмотрены два метода учета накопленной амортизации при переоценке основных средств. Приведены примеры учета результатов переоценки в динамике (при неоднократной переоценке основных средств), то есть показано, как работает счет учета переоценки 5420 «Резерв на переоценку основных средств» в различных ситуациях.

Учет активов по переоцененной стоимости является довольно трудоемким и дорогостоящим, но обеспечивает пользователей отчетности более достоверной и надежной информацией о реальной стоимости активов.

Общие положения

Порядок учета основных средств прописан в МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Главными вопросами в учете основных средств являются признание активов, определение их балансовой стоимости, а также соответствующих амортизационных отчислений и убытков от обесценения, подлежащих признанию. Вопрос обесценения активов регулируется стандартом МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».

Основные средства – это материальные активы, которые:

– предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях;

– предполагаются к использованию в течение более чем одного отчетного периода (года).

Первоначально объект основных средств признается по его фактической себестоимости.

Себестоимость объекта основных средств включает:

– цену его покупки, включая импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, за вычетом торговых скидок и дисконтов;

– любые затраты, непосредственно относимые на доставку актива до местонахождения и приведение его в рабочее состояние;

– первоначальную расчетную оценку затрат на демонтаж и вывоз объекта и восстановление участка, на котором он расположен.

После первоначального признания субъект осуществляет последующее измерение всех объектов основных средств по одной из двух моделей:

1) модель учета по фактическим затратам;

2) модель учета по переоцененной (справедливой) стоимости.

Выбранная модель применяется ко всему классу основных средств и закрепляется в учетной политике компании.

В данной статье рассмотрена модель учета основных средств по переоцененной стоимости, суть которой заключается в том, что объект основных средств в текущий момент учитывается по справедливой (переоцененной) стоимости.

Справедливая стоимость – это сумма, на которую актив может быть обменен между хорошо осведомленными, независимыми сторонами, желающими совершить такую операцию.

Справедливая стоимость объектов основных средств соответствует их рыночной стоимости, определяемой путем экономической оценки.

Справедливая стоимость земельных участков и зданий, как правило, определяется на основе рыночных данных путем оценки, которая обычно выполняется профессиональными оценщиками. Переоценку прочих основных средств обычно производит комиссия компании.

При отсутствии рыночных данных о справедливой стоимости, обусловленном специфическим характером объекта основных средств и тем, что подобные объекты, являясь частью имущественного комплекса предприятия, редко продаются отдельно, проводят расчетную оценку справедливой стоимости, например, на основе метода доходности.

Основные принципы переоценки основных средств

В соответствии с пунктом 31 МСФО (IAS) 16 при применении модели учета по переоцененной стоимости после признания в качестве актива объект основных средств, справедливая стоимость которого может быть надежно измерена, подлежит учету по переоцененной стоимости, представляющей собой справедливую стоимость этого объекта на дату переоценки за вычетом накопленной впоследствии амортизации и убытков от обесценения. Переоценка должна производиться с достаточной регулярностью, не допускающей существенного отличия балансовой стоимости от справедливой стоимости на конец отчетного периода.

Частота проведения переоценки зависит от изменения справедливой стоимости объектов основных средств, подлежащих переоценке. Если справедливая стоимость переоцененного актива существенным образом отличается от его балансовой стоимости, требуется дополнительная переоценка. Некоторые объекты основных средств характеризуются значительными и произвольными изменениями справедливой стоимости, что вызывает необходимость ежегодной переоценки. Такие частые переоценки не требуются для объектов основных средств, справедливая стоимость которых подвергается лишь незначительным изменениям. Потребность в переоценке таких объектов может возникать только один раз в 3–5 лет.

Если выполняется переоценка отдельного объекта основных средств, то переоценке подлежат и все прочие активы, относящиеся к тому же классу основных средств, что и данный актив.

Класс основных средств – это группа основных средств, сходных с точки зрения своей природы и характера использования в деятельности предприятия. Примеры отдельных классов основных средств:

– земельные участки;

– земельные участки и здания;

– машины и оборудование;

– водные суда;

– воздушные суда;

– автотранспортные средства;

– мебель и встраиваемые элементы инженерного оборудования;

– офисное оборудование.

...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге