11.12.2019

Расчеты с учредителями-нерезидентами после ликвидации ТОО

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Нередко в качестве в качестве учредителя выступает нерезидент – физическое или юридическое лицо. Как рассчитаться с учредителями-нерезидентами после ликвидации ТОО, читайте в предложенном материале.

Порядок ликвидации юридического лица (далее – юрлицо) установлен статьей 50 Гражданского кодекса, в пункте 8 которой указано, что оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется на цели, указанные в учредительных документах. Согласно пункту 5 статьи 51 Гражданского кодекса, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юрлица передается его собственнику или учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении юрлица, если иное не предусмотрено законодательством или учредительными документами юрлица.

Права участников товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) закреплены в статье 11 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года № 220-I (далее – Закон о ТОО), в подпункте 4 пункта 1 которой установлено, что в случае ликвидации ТОО его участники вправе получить стоимость части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или по соглашению всех участников товарищества – часть этого имущества в натуре.

Отсюда следует, что после ликвидации ТОО имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, распределяется между учредителями (участниками) пропорционально их взносам в уставный капитал. При этом следует руководствоваться учредительными документами, которые и определяют порядок распределения.

Если при ликвидации предприятия происходит распределение имущества, при котором возникает доход, то такой доход признается дивидендами, которые подлежат налогообложению при определенных условиях.

Согласно подпункту 16 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса:

«16) дивиденды – доход:

в виде чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом между его учредителями, участниками;

от распределения имущества при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала, а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице, выкупе юридическим лицом – эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом…».

При этом доход от распределения имущества, указанный в подпункте 16 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса, определяется в следующем порядке:

Д = Сп – Су,

где:

Д – доход от распределения имущества;

Сп – балансовая стоимость имущества, получаемого (полученного) акционером, участником, учредителем при распределении имущества, в том числе получаемого (полученного) взамен ранее внесенного на дату передачи, подлежащая отражению (отраженная) в бухгалтерском учете передающего лица, без учета переоценки и обесценения;

Су – размер оплаченного уставного капитала, приходящийся на долю участия, на которую осуществляется распределение имущества, но не более суммы затрат на ее приобретение и (или) оплату взносов в уставный капитал, произведенных участником, в пользу которого осуществляется распределение имущества.

В бухгалтерском учете операции по начислению и выплате дивидендов отражаются на основании протокола общего собрания участников или на основании решения единственного участника.

Рассмотрим различные варианты расчетов с учредителями, когда в качестве учредителя выступает нерезидент – физическое или юридическое лицо.

Расчеты с физическим лицом – нерезидентом

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса, доходом нерезидента из источников в РК признается доход в виде дивидендов, получаемый от юрлица-резидента.

Пунктом 3 статьи 317 Налогового кодекса определено, что по доходам физического лица – нерезидента (далее – физлицо-нерезидент) в виде дивидендов исчисление, удержание и перечисление ИПН, а также представление налоговой отчетности производятся в порядке и сроки, которые установлены главой 74 Налогового кодекса, по ставкам, предусмотренным статьями 320 и 646 Налогового кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 655 Налогового кодекса, доходы физлица-нерезидента из источников в РК, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 656 Налогового кодекса, облагаются ИПН у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 Налогового кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено статьей 655 Налогового кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 320 Налогового кодекса, доходы в виде дивидендов, полученные из источников в РК, облагаются по ставке 5 %. Данная ставка применяется к доходам иностранных граждан, если таковые признаются резидентами в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса.

Если иное не установлено пунктами 2 и 3 статьи 646 Налогового кодекса, доходы нерезидента из источников в РК в виде дивидендов подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 15 %
(пп. 5 п. 1 ст. 646 Налогового кодекса).

Доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, определенные статьей 644 Налогового кодекса, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 20 % (п. 2 ст. 646 Налогового кодекса).

Доходы физлица-нерезидента, освобождаемые от налогообложения, определены в статье 654 Налогового кодекса, в соответствии с которой налогообложению не подлежат следующие доходы физлица-нерезидента, в том числе дивиденды, за исключением выплачиваемых лицу, являющемуся ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге