13.12.2023

Расчеты с учредителями после ликвидации ТОО

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

ТОО ликвидируется в добровольном порядке. Ликвидационная отчетность представлена, долги работникам и кредиторам выплачены, налоги уплачены. Осталось рассчитаться с учредителями.

Порядок ликвидации юридического лица (далее – юрлицо) установлен статьей 50 Гражданского кодекса, в пункте 8 которой указано, что оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется на цели, указанные в учредительных документах. Согласно пункту 5 статьи 51 Гражданского кодекса, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юрлица передается его собственнику или учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении юрлица, если иное не предусмотрено законодательством или учредительными документами юрлица.

Права участников товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) закреплены в статье 11 Закона РК от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон о ТОО), в подпункте 4 пункта 1 которой установлено, что в случае ликвидации ТОО его участники вправе получить стоимость части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или по соглашению всех участников товарищества – часть этого имущества в натуре.

Отсюда следует, что после ликвидации ТОО имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, распределяется между учредителями (участниками) пропорционально их взносам в уставный капитал. При этом следует руководствоваться учредительными документами, которые и определяют порядок распределения.

Если при ликвидации предприятия происходит распределение имущества, при котором возникает доход, то такой доход признается дивидендами, которые подлежат налогообложению при определенных условиях.

Согласно подпункту 16) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса дивиденды – доход, в том ч числе:

в виде чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом между его учредителями, участниками;

от распределения имущества при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала, а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице, выкупе юридическим лицом – эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом.

При этом доход от распределения имущества, указанный в подпункте 16) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса, определяется в следующем порядке:

Д = Сп – Су, где:

Д – доход от распределения имущества;

Сп – балансовая стоимость имущества, получаемого (полученного) акционером, участником, учредителем при распределении имущества, в том числе получаемого (полученного) взамен ранее внесенного на дату передачи, подлежащая отражению (отраженная) в бухгалтерском учете передающего лица, без учета переоценки и обесценения;

Су – размер оплаченного уставного капитала, приходящийся на долю участия, на которую осуществляется распределение имущества, но не более суммы затрат на ее приобретение и (или) оплату взносов в уставный капитал, произведенных участником, в пользу которого осуществляется распределение имущества.

В бухгалтерском учете операции по начислению и выплате дивидендов отражаются на основании протокола общего собрания участников или на основании решения единственного участника

Рассмотрим различные варианты расчетов с учредителями, когда в качестве учредителя выступает физическое лицо (резидент или нерезидент), а также юрлицо (резидент или нерезидент).

Расчеты с физическим лицом – резидентом

Согласно подпункту 10 статьи 321 Налогового кодекса, доход в виде дивидендов включается в годовой доход физического лица (далее – физлицо).

Согласно подпункту 1 статьи 327 Налогового кодекса, доходом в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, подлежащим налогообложению, являются выплаченные (подлежащие выплате) дивиденды, определенные подпунктом 16) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса.

При этом пунктом 1 статьи 317 Налогового кодекса установлено, что по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, гражданина РК, иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом РК (далее – физлицо-резидент), исчисление, удержание и перечисление ИПН, а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке и сроки, которые определены главой 35, параграфом 1 главы 36, главой 38 и статьей 657 Налогового кодекса, по ставкам, предусмотренным статьей 320 Налогового кодекса. На основании пунктов 1 и 2 статьи 350 Налогового кодекса исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1)–12) и 17) статьи 321 Налогового кодекса, в случае если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Налоговый агент – индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, юрлицо, в том числе его структурные подразделения, а также юридическое лицо – нерезидент (далее – юрлицо-нерезидент), на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты, и (или) единого платежа (подпункт 53) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса).

Если иное не установлено пунктом 3 статьи 350 Налогового кодекса, налоговыми агентами признаются следующие лица, выплачивающие доход физлицу-резиденту:

1) индивидуальный предприниматель;

2) лицо, занимающееся частной практикой;

3) юрлицо, в том числе нерезидент, осуществляющее деятельность в РК через постоянное учреждение.

При этом юрлицо-нерезидент признается налоговым агентом с даты постановки его филиала, представительства или постоянного учреждения без открытия филиала или представительства на регистрационный учет в налоговых органах РК;

4) юрлицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в РК через филиал, представительство, в случае если филиал, представительство не образуют постоянного учреждения в соответствии с международным договором, регулирующим вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, или статьей 220 Налогового кодекса.

Статьей 351 Налогового кодекса определено, что исчисление ИПН, в том числе на дивиденды, производится согласно статье 320 Налогового кодекса по ставке 10 % к сумме облагаемого дохода у источника выплаты.

Удержание ИПН производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, подлежащего налогообложению у источника выплаты, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

Налоговый агент осуществляет перечисление ИПН по выплаченным доходам не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено статьей 351 Налогового кодекса.

Следует учитывать, что согласно подпункту 8) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, из доходов физлица, подлежащих налогообложению, исключаются дивиденды, полученные от юридического лица – резидента за календарный год в пределах 30 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, при распределении:

– чистого дохода или его части, подлежащих выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;

– чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом – резидентом между его учредителями, участниками;

– дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица – резидента или при уменьшении уставного капитала, а также при выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице – резиденте и при выкупе таким юридическим лицом – эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом.

Согласно пункту 5 статьи 353 Налогового кодекса, размер облагаемых доходов от налогового агента, в том числе по видам доходов, не указанных в пунктах 1, 2, 3 и 4 данной статьи, определяется в следующем порядке:

сумма всех доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, не указанных в пунктах 1, 2, 3 и 4 данной статьи, полученных в текущем налоговом периоде, минус

сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, минус

сумма стандартного вычета, указанного в подпунктах 2) и 3) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса.

Налоговая отчетность (ф. 200.00)

В соответствии со статьей 354 Налогового кодекса, налоговым периодом для исчисления налоговыми агентами ИПН с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, является календарный месяц (пункт 1 статьи 354 Налогового кодекса).

Отчетным периодом для составления декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по форме 200.00 (приложение 121 к Приказу Первого заместителя премьер-министра РК – министра финансов РК от 20 января 2020 года № 39 (далее – Приказ № 39)) является календарный квартал.

Декларация по форме 200.00 представляется в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом:

– налоговыми агентами, в том числе применяющими специальный налоговый режим (СНР) с использованием фиксированного вычета;

– агентами или плательщиками социальных платежей, в том числе в свою пользу в соответствии с законами РК (пункт 1 статьи 355 Налогового кодекса).

Таким образом, в случае выплаты дивидендов физлицу-резиденту в органы государственных доходов представляется форма 200.00 с приложением 200.01, которые заполняются в соответствии с Правилами составления налоговой отчетности «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (форма 200.00)» (приложение 122 к Приказу № 39).

Оборот по реализации в целях НДС

Согласно подпункту 2) пункта 5 статьи 372 Налогового кодекса, не являются оборотом по реализации, в том числе передача акционеру, участнику, учредителю товара при распределении имущества при ликвидации юрлица или при уменьшении уставного капитала, – в пределах размера оплаченного уставного капитала, приходящегося на долю участия, количество акций, на которые осуществляется уменьшение уставного капитала.

Подпунктом 5) пункта 15 статьи 381 Налогового кодекса установлено, что при передаче товара акционеру, участнику, учредителю при ликвидации юрлица или при распределении имущества при уменьшении уставного капитала размер оборота по реализации определяется как положительная разница между балансовой стоимостью передаваемого товара, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете юрлица, передающего такой товар, на дату его передачи без учета переоценки и обесценения, и размером оплаченного уставного капитала, приходящимся ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге