29.08.2012

РАЗЪЯСНЕНИЕ КРМФО (IFRIC) 20

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Способы управления денежными средствами компании

19 октября 2011 года Совет по МСФО опубликовал разъяснение КРМФО (IFRIC) 20 «Затраты на вскрышные работы, производимые в процессе добычи открытым способом». Разъяснение помогает устранить существующие в настоящее время различия в порядке отражения в учете затрат на вскрышные работы, производимые в процессе добычи открытым способом.

Сфера применения КРМФО (IFRIC) 20 ограничивается только затратами на вскрышные работы, производимые в процессе добычи при разработке открытым способом, и не касается подземных работ.

Вскрышные работы – это удаление горных пород, которые покрывают или содержат в себе полезные ископаемые, при открытой разработке месторождений с целью подготовки запасов полезного ископаемого к выемке.

Разработка месторождений открытым способом состоит из следующих этапов:

· подготовка поверхности карьера – вырубка леса и корчевка пней, отвод русел рек и ручьев за пределы карьера, снос зданий и сооружений, перенос дорог, линии электропередачи и т. п.;

· горно-капитальные работы в период строительства карьера – проведение капитальных траншей для обеспечения транспортного доступа к рабочим горизонтам ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге