05.02.2016

Реорганизация товарищества в форме присоединения. Бухгалтерский и налоговый аспекты

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Реорганизация компаний в форме присоединения может преследовать различные цели, но, как правило, объединение компаний проводят с целью изменения их структуры для повышения эффективности управления, для снижения затрат, получения экономических выгод, а также для повышения конкурентоспособности и увеличения прибыли. В статье раскрыты некоторые вопросы реорганизации товарищества в форме присоединения.

Присоединение – объединение компаний, при котором одна из объединяющихся компаний продолжает деятельность, а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование в качестве юридического лица и налогоплательщика, оставшаяся компания получает все права и обязанности ликвидированных компаний и берет под свой контроль и непосредственное управление все активы и обязательства.

Реорганизация юридического лица в форме присоединения (слияние, разделение, выделение, преобразование) регулируется статьями 45–48 Гражданского кодекса и главой VI Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года № 220-I (далее –
Закон о товариществах).

Реорганизация акционерных обществ осуществляется с учетом особенностей, установленных Законом РК «Об акционерных обществах» от 13 мая 2003 года № 415-II.

В пункте 2 статьи 62 Закона о товариществах определено, что присоединение одного или нескольких товариществ с ограниченной ответственностью к другому товариществу с ограниченной ответственностью осуществляется путем включения имущества присоединяемых товариществ в имущество присоединяющего товарищества. При этом присоединяемые товарищества прекращаются, а все их права и обязанности переходят в соответствии с передаточным актом к присоединяющему товариществу, в устав которого вносятся связанные с реорганизацией изменения.

Реорганизация в форме присоединения к так называемому «основному» товариществу осуществляется путем передачи имущества, всех прав и обязанностей, которые будут в наличии у присоединяемого товарищества на момент утверждения передаточного акта. Реорганизация компаний происходит на основании решений учредителей присоединяемого и основного товарищества.

На основании пункта 1 статьи 45 Гражданского кодекса реорганизация юридического лица в форме присоединения (слияния, разделения, выделения, преобразования) производится по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, учредителей (участников), а также органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица, либо по решению судебных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

В пункте 1 статьи 61 Закона о товариществах указано, что реорганизация товарищества с ограниченной ответственностью в форме присоединения (слияния, разделения, выделения, преобразования) может быть осуществлена добровольно по решению общего собрания участников товарищества.

В процессе присоединения компаний решаются вопросы о разделении полномочий при подготовке документов, необходимых для проведения реорганизации, распределении финансовых расходов. В план реорганизации входят вопросы о подготовке передаточного акта, договора присоединения, подготовке документов для государственной регистрации прекращения деятельности присоединяемого товарищества (см. Приложение 1).

В пункте 3 статьи 62 Закона о товариществах установлено, что исполнительные органы товариществ с ограниченной ответственностью, участвующих в присоединении ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге