25.05.2012

Реорганизация юридического лица и снятие ККМ с учета

Автор:

ТОО «А» реорганизовано путем присоединения к ТОО «Б». У ТОО «А» числится на балансе контрольно-кассовая машина (далее – ККМ). После реорганизации ККМ находится на балансе ТОО «Б», но не применяется на практике, так как у ТОО «Б» имеется своя ККМ.

Нужно ли было после реорганизации ТОО «А» снимать ККМ с учета в налоговом управлении и в какие сроки? Какие налоговые обязательства возникают у юридических лиц при реорганизации?

Согласно статье 648 Налогового кодекса снятие ККМ с учета производится в случаях:

1) прекращения осуществления деятельности, связанной с денежными расчетами, осуществляемыми при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег;

2) изменения места использования ККМ или места нахождения налогоплательщика, использующего ККМ в торговом автомате или терминале оплаты услуг, если такое изменение требует регистрации ККМ в другом налоговом органе;

3) невозможности дальнейшего применения в связи с технической неисправностью ККМ;

4) исключения ККМ из государственного реестра;

5) в иных случаях, не противоречащих налоговому законодательству ...

Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня