24.01.2020

Режим труда и отдыха при низких температурах

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


В зимний период следует уделять особое внимание соблюдению режима работы и охраны труда работников, которые трудятся на открытом воздухе. Что должен знать работодатель при организации труда при низких температурах?

В соответствии с законодательством работодатель обязан создать работникам необходимые санитарно-гигиенические условия, обеспечить выдачу и ремонт специальной одежды и обуви, снабжение средствами профилактической обработки, моющими и дезинфицирующими средствами, медицинской аптечкой, молоком или равноценными пищевыми продуктами и (или) специализированными продуктами для диетического (лечебного и профилактического) питания, средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с нормами, установленными уполномоченным государственным органом по труду. Нормы выдачи специальной одежды и других средств индивидуальной защиты работникам организаций различных видов экономической деятельности утверждены приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 8 декабря 2015 года № 943.

Кроме этого, существуют отдельные требования безопасности рабочих мест. Так, согласно статье 184 Трудового кодекса, здания (сооружения), в которых размещаются рабочие места, по своему строению должны соответствовать их функциональному назначению и требованиям безопасности и охраны труда.

Рабочее оборудование должно соответствовать нормам безопасности, установленным для данного вида оборудования, иметь соответствующие технические паспорта (сертификат) ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге