24.02.2016

Счет-фактура по договору аренды

Автор:

 

Договор аренды заключен на год, в нем определены условия, что оплата за месяц составляет 50 000 тенге, а счет-фактура выписывается в конце каждого квартала на сумму 150 000 тенге. Правомерно ли выписывать счет-фактуру за квартал?

Согласно пункту 7 статьи 263 Налогового кодекса, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее:

– семи календарных дней после даты совершения оборота по реализации – в случае выписки на бумажном носителе;

– пятнадцати календарных дней после даты совершения оборота по реализации – в случае выписки в электронной форме.

Плательщик налога на добавленную стоимость (далее – НДС) вправе выписывать счета-фактуры:

– при реализации электроэнергии, воды, газа, системных услуг, оказываемых системным оператором, услуг связи, коммунальных услуг, железнодорожных перевозок, транспортно-экспедиционных услуг, услуг оператора вагонов (контейнеров), услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), а также облагаемых налогом на добавленную стоимость банковских операций – по итогам календарного месяца не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура;

– при передаче имущества в финансовый лизинг в части начисленной суммы вознаграждения – по итогам календарного квартала не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, по итогам которого выписывается счет-фактура;

– при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным на срок один или более одного года, лицам, указанным в пункте 1 статьи 276 Налогового кодекса, – по итогам календарного месяца не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура.

В случае вывоза товаров в таможенной процедуре ...

Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня