17.02.2016

Сдача в аренду жилья предприятию

Автор:

 

Имеет ли право физическое лицо (директор компании) сдать свое жилье в аренду своему же предприятию, уплачивать индивидуальный подоходный налог с совокупного дохода (зарплата + доход от аренды) и при этом не регистрироваться в качестве ИП? Какие при этом нужны документы?

Согласно подпункту 2 статьи 160 Налогового кодекса, доход физического лица от налогового агента относится к доходам, облагаемым у источника выплаты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 168 Налогового кодекса, доход физического лица от налогового агента, облагаемый ИПН у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 Налогового кодекса.

Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:

1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством РК договорам гражданско-правового характера;

2) выплата дохода физическому лицу, в том числе:

– оплата налоговым агентом физическому лицу или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом от третьих лиц;

– выполнение работ, оказание услуг, которые произведены в счет погашения задолженности и (или) на безвозмездной основе;

– прощение долга;

– уменьшение размера требования к должнику, за исключением неустойки, списанной в связи с изменением условий сделки;

...

Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня