15.04.2019

Себестоимость импорта: различия подходов в формировании

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Как правильно рассчитать себестоимость импорта, чтобы показатели финансовой и налоговой отчетности были достоверными, уместными и полезными для анализа и принятия решений пользователями, расскажет эксперт журнала.

В ходе своей деятельности хозяйствующие субъекты осуществляют импорт различных активов: сырья и материалов, товаров, основных средств.

Импортированные активы используются в производственной деятельности для поставки товаров, оказания услуг, в целях управления организацией и т. д.

В обязательном порядке такие активы учитываются на балансе предприятия или индивидуального предпринимателя (ИП), а также отражаются в налоговой отчетности.

Импорт запасов

Пунктом 5 статьи 192 Налогового кодекса установлено, что учет запасов осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

При этом в целях налогообложения стоимость запасов определяется без учета изменения стоимости запасов путем ее списания до чистой возможной цены продажи и восстановления в отношении ранее проведенного списания запасов, вызванного увеличением чистой возможной цены продажи.

На основании вышеизложенной нормы Налогового кодекса следует, что налоговый учет запасов, в том числе импортных, основывается на данных бухгалтерского учета (за исключением корректировок балансовой стоимости запасов на сумму начисления (увеличения) или восстановления (уменьшения) резервов списания запасов до их чистой стоимости реализации).

Бухгалтерский учет запасов осуществляется в соответствии со стандартами финансовой отчетности:

– МСФО (МСФО (IAS) 2 «Запасы»);

– МСФО для предприятий малого и среднего бизнеса (МСФО для МСБ) (раздел 13);

– Национальным стандартом финансовой отчетности (НСФО) (параграф 3 «Учет запасов»).

Рассмотрим порядок формирования и учета себестоимости импорта запасов в условиях применения МСФО и МСФО для МСБ (учет запасов по МСФО и МСФО для МСБ одинаков).

Приобретение импортных активов является разновидностью операций в иностранной валюте.

Согласно подпункту (а) пункта 20 МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов», операция в иностранной валюте – операция, выраженная в иностранной валюте или предполагающая расчет в иностранной валюте, включая операции, которые организация проводит при приобретении товаров или услуг, цены на которые выражены в иностранной валюте.

Пунктом 21 МСФО (IAS) 21 определено, что при первоначальном признании операция в иностранной валюте учитывается в функциональной валюте по текущему обменному курсу иностранной валюты, определенному на дату операции.

Датой операции является дата, на которую впервые выполнены критерии признания операции в соответствии с МСФО.

МСФО (IAS) 2 определяет запасы как активы. В соответствии с подпунктом (а) пункта 4.4 Концептуальных основ финансовой отчетности, актив является ресурсом, контролируемым организацией в результате прошлых событий, от которого ожидается поступление будущих экономических выгод в организацию.

Таким образом, импортный товар приходуется в бухгалтерском учете на дату, когда покупатель начинает контролировать его.

Понятие контроля обычно связано с юридическим правом собственности. Если в контракте не прописана конкретная дата перехода права собственности на запасы к покупателю, дата начала контроля над ними определяется в соответствии с условием поставки.

Различные возможные условия поставки предусмотрены Инкотермс 2010 «Правила ICC для использования торговых терминов в национальной и международной торговле» (дата вступления в силу – 1 января 2011 года). Например:

– условие поставки EXW «Франко завод» означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем предприятии или в другом названном месте (например, на заводе, фабрике, складе и т. п.);

– условие поставки CIP «Фрахт/перевозка и страхование оплачены до (…название места назначения)» означает, что продавец доставит товар названному им перевозчику. Кроме этого, продавец обязан оплатить расходы, связанные с перевозкой товара до названного пункта назначения. Это означает, что покупатель берет на себя все риски и любые дополнительные расходы после доставки таким образом товара;

– условие поставки CPT «Фрахт/перевозка оплачены до» означает, что продавец доставит товар названному им перевозчику. Кроме этого, продавец обязан оплатить расходы, связанные с перевозкой товара до названного пункта назначения. Это означает, что покупатель берет на себя все риски потери или повреждения товара, как и другие расходы после передачи товара перевозчику.

Приобретение импортных активов осуществляется с применением разных схем расчетов с иностранным поставщиком: на условиях 100%-ной предоплаты либо на условиях как предоплаты, так и постоплаты.

Применяемая схема взаиморасчетов с контрагентами влияет на величину себестоимости импортных запасов, так как привязана к рыночному курсу обмена валют.

Если запасы импортируются на условиях предоплаты, то тогда при их первоначальном оприходовании применяется рыночный обменный курс, сложившийся на дату такой предоплаты.

Это связано с тем, что МСФО (IAS) 21 определяет предоплаты как немонетарные статьи, которые не переоцениваются при изменении рыночных курсов обмена валют.

Пунктом 16 МСФО (IAS) 21 определено, что неотъемлемой характеристикой немонетарной статьи является отсутствие права получить (или обязанность предоставить) фиксированное или измеримое количество валютных единиц.

В случае когда предоплат несколько, применяется либо средний рыночный обменный курс предоплат при исчислении себестоимости импорта, либо себестоимость импортных запасов определяется по методу ФИФО (первые партии запасов приходуются ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге