08.01.2021

Штатное расписание, рабочий график и график отпусков - примеры на 2021 год

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

К началу следующего года в любой компании проверяется готовность таких внутренних документов, как штатное расписание, рабочий график и график отпусков. При необходимости в них вносятся изменения. Рассмотрим подробнее, как составляются такие документы и какую роль играют они в кадровом делопроизводстве.

Штатное расписание

Это внутренний организационно-правовой документ компании, который не имеет законодательно утвержденной формы, разрабатывается самостоятельно и обычно содержит следующие данные:

– название структурных подразделений;

– наименования должностей;

– количество штатных единиц;

– должностные оклады, надбавки;

– общее количество работников;

– размер месячного (годового) фонда заработной платы.

В Трудовом кодексе понятие «штатное расписание» не встречается, однако встречается словосочетание «штат работников» (ст. 46, 52, 131 Трудового кодекса), при этом указанное словосочетание используется как альтернативное к слову «численность». Во всех случаях речь идет о сокращении численности или штата работников.

В штатном расписании закрепляется должностной и численный состав предприятия с указанием фонда заработной платы. Штатное расписание составляется на бланке предприятия и содержит перечень должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы.

Штатное расписание подписывается заместителем руководителя, визируется главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия. В грифе утверждения указываются общая штатная численность предприятия и месячный фонд заработной ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге