29.05.2014

Синдицированное кредитование: международный опыт и казахстанские реалии

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Синдицированное кредитование представляет собой выдачу кредита не одним банком, а несколькими банками в рамках одной и той же кредитной сделки.

В данной статье речь пойдет о реализации синдицированного кредитования на международном и казахстанском финансовых рынках.

Ни для кого не секрет, что экономика Казахстана держится и развивается в основном за счет экспорта полезных ископаемых. И местные, и иностранные эксперты сходятся во мнении, что наша страна очень сильно зависима от цен на природные ресурсы на мировых рынках и негативно реагирует на какие-либо их отрицательные отклонения1. Поэтому идея диверсификации экономики становится все более и более актуальной.

Диверсификация и индустриализация являются одними из основных задач, стоящих перед сегодняшним Казахстаном, провозглашаемых руководством страны. Принимаются и реализуются различные стратегические планы и программы, направленные именно на переориентацию экономики от экспорта сырья в пользу продукции с высокой добавленной стоимостью. Помимо этого, большое значение приобретает развитие транспортной инфраструктуры в целях эффективного использования многообещающего транзитного потенциала республики. Кроме того, возлагаются серьезные надежды на роль сельского хозяйства. 

Безусловно, большие начинания требуют соответствующих финансовых вливаний. И это естественно, что значительная часть средств для развития и поддержания целых отраслей представляется государством. Однако не исключено, что и частные финансы могут быть заинтересованы в участии. Главное – создать для этого необходимые правовые механизмы.

Принимая во внимание слабую развитость фондового рынка и венчурного финансирования в нашей стране2, финансирование крупных проектов возможно осуществлять через банковский сектор. Однако большие деньги предполагают большие риски. И банки не всегда соглашаются участвовать в многомиллионных сделках, даже при наличии залога. К слову сказать, это не особенность наших банков. Такой логикой руководствуются абсолютно все банки в мире, и у нас и за рубежом. Но в международной практике уже давно активно используется схема, которая позволяет банкам (и даже иным инвесторам) участвовать в финансировании больших проектов с меньшими рисками. Схема эта заключается в том, что участие в кредитовании делится между банками в соответствии с той суммой, в пределах которой они готовы рисковать. И называется она «синдицированное кредитование».

Что же такое синдицированное кредитование? Синдицированное ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге