19.04.2012

Система менеджмента качества в Казахстане

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Валютные операции, связанные с перемещением валюты и валютных ценностей

Эффективная система менеджмента качества (СМК) должна положительно влиять на экспортный потенциал компаний, а также на имидж государства. Однако в Казахстане авторитет СМК в последние годы падает. В то же время по­стоянный рост числа сертификатов говорит о высоком спросе на эту услугу. Возникают вопросы: почему при спросе на саму услугу стандарты подвергаются критике и какие меры необходимо предпринять, чтобы повысить качество сертификации?
В начале и середине 2000-х годов СМК или сертификации ISO ассоциировались с успехом.
В Казахстане работают 182 органа по подтверждению соответствия (данные по состоянию на 01.04.2010 г.), большая часть которых выдает сертификаты ISO, к примеру государст­венный стандарт СТ РК ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования».
Причины жесткой критики этих стандартов при высоком спросе на услуги сертификации могут быть следующими.
Во-первых, дело в том, что для многих руководителей предприятий сертификаты ISO – это просто «разрешительный» документ, позволяющий, к примеру, выиграть тендер, угодить поставщикам, или дополнительный знак качества на упаковке, но не более.
Для справки. При участии в государственных закупках, согласно пункту 4 статьи 17 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» от 21 июля 2007 года № 303-III (далее – Закон о государственных закупках), критерием определения участника конкурса является, в частности, наличие: – документа, подтверждающего проведение добровольной сертификации предлагаемых товаров, работ, услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании; – сертифицированной системы (сертифицированных систем) менеджмента в соответствии с требованиями государст­венных стандартов.
Условия проведения добровольной сертификации предлагаемых товаров, работ, услуг прописаны в Законе Республики Казахстан «О техническом регулировании» от 9 ноября 2004 года № 603-II. Согласно статье 34 данного закона, добровольное подтверждение соответствия продукции, услуги, процессов, на которые не распространяются требования, установленные техническими регламентами, проводится по инициативе и требованиям заявителя. Добровольное подтверждение не заменяет обязательного подтверждения соответствия продукции, если это установлено техническим регламентом. Оно проводится органом по подтверждению соответствия на договорной основе.
Поскольку ...
Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге