13.08.2021

Сменная работа: необходимость, требования и ограничения

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В зависимости от особенностей производства трудовым законодательством работодателю дается право организовывать сменную работу. Как обеспечить непрерывное производство и при этом не нарушать права работников, разъясняет эксперт журнала.

Сменный режим работы широко распространен в различных сферах экономики нашей страны. Практически повсеместно он встречается на транспорте (всех видов), в энергетике, производственной деятельности, на предприятиях по добыче и переработке полезных ископаемых, рудных и нерудных материалов, в сфере обслуживания (гостиничном и ресторанном бизнесе), медицине и других сферах. В последнее время сменная работа все больше распространяется в торговле. В целом по стране посменно работают более 40 % от занятого населения. Эта популярность вынужденная, является требованием особенностей предпринимательской деятельности, отвечает потребностям населения, невозможностью остановки производственного процесса, необходимостью бесперебойного снабжения населения и рядом других причин.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса сменная работа – работа в две либо в три или четыре рабочие смены в течение суток. Данное понятие немного устарело, поскольку в стране уже нет практики применения работы в четыре смены в течение суток. Крайне редко применяется и трехсменный режим работы, самым распространенным является двухсменный. Как правило, в графике устанавливается прямой порядок чередования работников по сменам.

Вахтовый метод работы также приравнивается к сменному режиму работы, поскольку практически во всех ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге