05.02.2020

СНР с применением фиксированного вычета: плюсы и минусы

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Что такое специальный налоговый режим (СНР) с использованием фиксированного вычета и кому выгодно работать по такому режиму, разъясняет эксперт журнала.

На основании статьи 690 Налогового кодекса объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего СНР с использованием фиксированного вычета, является налогооблагаемый доход, который определяется как разница между доходом с учетом корректировок и вычетами.

Налогоплательщик, работающий в условиях СНР с применением фиксированного вычета, имеет право на корректировку доходов. Корректировкой признается увеличение размера дохода отчетного налогового периода или уменьшение размера дохода отчетного налогового периода в пределах суммы ранее признанного дохода.

Доходы подлежат корректировке в случаях:

– полного или частичного возврата товаров;

– изменения условий сделки;

– изменения цены, компенсации за реализованные или приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

– скидки с цены, скидки с продаж;

– изменения суммы, подлежащей уплате в национальной валюте за реа­лизованные или приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги, исходя из условий договора;

– списания требования.

Корректировка доходов производится при наличии первичных документов, подтверждающих наступление случаев для осуществления такой корректировки, и производится в том налоговом периоде, в котором наступили перечисленные выше случаи. При этом совокупный годовой доход с учетом корректировок может иметь отрицательное значение.

В случае отсутствия дохода или недостаточности его размера для осуществления корректировки в сторону уменьшения в том периоде, в котором наступили случаи, являющиеся основанием для проведения корректировки, корректировка производится в том налоговом периоде, в котором был признан подлежащий корректировке доход.

Порядок определения расходов, относимых на вычеты ИП, работающих на СНР с применением фиксированного вычета, регулируют положения статьи 692 Налогового кодекса, согласно которым при определении налогооблагаемого дохода вычету подлежат следующие виды расходов:

– на приобретение товаров;

– по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам;

– на уплату налогов и платежей в бюджет (таких как социальный налог, налог на транспорт, имущество, земельный налог и др.);

– суммы компенсаций при служебных командировках.

Помимо этого, ИП при определении налогооблагаемого дохода имеет право на применение налоговых вычетов, предусмотренных статьей 342 Налогового кодекса, если он не применил их как физическое лицо, в том числе у налогового агента.

Вычеты производятся при наличии документов, подтверждающих, что такие расходы связаны с деятельностью ИП, направленной на получение дохода. Расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих перио­дов, которые подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.

Таким образом, состав расходов, которые ИП, работающий на СНР с применением фиксированного вычета, может отнести на вычеты, строго ограничен приведенным выше перечнем. Помимо этого, размер относимых на вычеты расходов не ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге