27.07.2017

Составление и соблюдение графика очередных отпусков

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

К составлению графика отпусков работодатели должны приступать заранее, а сам график отпусков должен быть утвержден до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работников. Особенно это касается нерадивых работодателей, которые постоянно препятствуют уходу работников в отпуск. Если график отпусков утвержден, то и сроки и очередность, указанные в нем, будут являться обязательными для обеих сторон.

Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон (ст. 93 Трудового кодекса).

График отпусков – это локальный нормативный акт работодателя, который составляется кадровой службой совместно с руководителями структурных подразделений в конце календарного года на следующий год с учетом интересов производства и пожеланий работников.

Предоставление отпусков по графику, особенно на крупных предприятиях и непрерывных производствах, имеет ряд преимуществ. С производственной точки зрения заранее составленный график позволяет должным образом сохранить необходимый ритм работы предприятия. Есть возможность заблаговременно, до ухода в отпуск сотрудника, оформить замещение должности или принять временного работника. С финансовой стороны график отпусков позволяет равномерно распределить связанные с отпусками затраты.

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге