14.02.2014

Составляем Декларацию по КПН без ошибок (возврат от покупателя, скидки с цены (продаж), расходы будущих периодов, перенос убытков)

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Наступает время составления декларации по корпоративному подоходному налогу (ФНО 100.00), и в связи с этим стоит обратить внимание на некоторые ошибки, которые допускают налогоплательщики. Сегодняшняя статья посвящена отражению в декларации по КПН возврата от покупателя, предоставленных скидок покупателям, расходов будущих периодов, переносу убытков.

Возврат от покупателя, скидки с цены (продаж)

В случае полного или частичного возврата товаров от покупателя, а также при предоставлении скидки, согласно пункту 1 статьи 132 Налогового кодекса, доходы подлежат корректировке.

Пример

В течение 2013 года компания реализовала товар на 580 000 000 тенге и получила возврат от покупателей на 8 000 000 тенге. За досрочную уплату компания в 2013 году предоставила скидки дистрибьюторам в размере 12 000 000 тенге.

В соответствии со статьей 265 Налогового кодекса, компанией были выписаны дополнительные счета-фактуры на возвраты и скидки.

Примем условно, что сумма вычетов за 2013 год составляет 500 000 000 тенге.

Давайте посмотрим, какие ошибки допускают налогоплательщики (табл. 1) и как правильно должна быть заполнена декларация.

В результате неправильного заполнения строк Декларации налогооблагаемый ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге