18.05.2021

Социальные гарантии беременных женщин

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Беременные женщины относятся к категории работников, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите. Трудовым законодательством предусмотрены особые права и социальные гарантии для работающих женщин в связи с беременностью и родами.

Приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 8 декабря 2015 года № 944 утвержден Список работ, на которых ограничивается применение труда женщин, предельных норм подъема и перемещения вручную тяжестей женщинами.

Причем это сделано не с целью дискриминации, а с целью сохранения здоровья «слабого пола», ведь на женщину, помимо рабочей доли, выпадает еще и роль матери.

Социальными гарантиями, согласно статье 99 Трудового кодекса, являются:

– отпуск по беременности и родам;

– отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей);

– отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск по беременности и родам начинается с даты, указанной в листе о временной нетрудоспособности, дающем право на данный вид отпуска.

Для постановки на медицинский учет по беременности до 12 недель работнице предоставляется отпуск в количестве не менее трех рабочих дней, данный отпуск относится к социальному виду отпусков и засчитывается в трудовой стаж. Наряду с отпусками работодатель по письменному заявлению беременной ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге