12.01.2017

Социальные выплаты работникам в программе «1С»

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Бухгалтерский и налоговый учет доходов и расходов на предприятии

Эксперт ЦДБ разъясняет, какие социальные выплаты полагаются сотрудникам на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, как отразить в программе «1С» отпуск по уходу за ребенком.

Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» от 25 апреля 2003 года № 405-II (далее – Закон о социальном страховании), ограничения по размерам социальных выплат по беременности и родам из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) приведены в соответствии с ограничениями дохода, с которого уплачивались социальные отчисления в ГФСС. Для исчисления взносов и выплат из ГФСС установлен одинаковый порог – 10-кратный размер минимальной заработной платы (далее – МЗП).

Согласно статье 23-1 Закона о социальном страховании, из ГФСС на основании ежемесячных социальных отчислений (далее – СО) размер выплаты рассчитывается за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам (далее – больничный лист) и назначается на весь период, указанный в больничном листе. Размер социальной выплаты определяется путем умножения среднемесячного размера дохода (далее – СМД), учтенного в качестве объекта исчисления СО, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.

СМД, учтенный в качестве объекта исчисления ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге