05.03.2019

Специальные, антидемпинговые, компенсационные и иные пошлины

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Для защиты экономических интересов производителей товаров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) могут вводиться меры защиты внутреннего рынка в отношении товаров, происходящих из третьих стран и ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, в виде специальных защитных, антидемпинговых, компенсационных и иных мер.

Еще 3–4 года назад для подавляющего большинства хозяйствующих субъектов понятие «антидемпинговые меры» было не более чем экономическим термином. Было непонятно, что это такое, для чего, где их применять и чем они могут обернуться для конкретного предприятия. Как правило, эти меры применялись третьими странами к казахстанским сырьевым экспортерам, выходящим на тот или иной, новый для своей продукции, рынок.

Вместе с тем, с момента вступления Казахстана в ЕАЭС и в последующем – в ВТО, в связи с усилением экономического противостояния и достаточно жесткой конкурентной борьбой на мировом рынке, эти инструменты экономического протекционизма и внешнеторговой политики все более активно применяются нашими партнерами по ЕАЭС.

В качестве примера можно привести антидемпинговую пошлину, введенную 2 года назад на автомобильные шины китайских производителей из внушительного списка. Продолжается обсуждение условий введения антидемпинговых пошлин в отношении гербицидов производства Европейского союза.

Порядок применения

Решение о применении специальной защитной, антидемпинговой или компенсационной меры, изменении или отмене специальной защитной, антидемпинговой или компенсационной меры либо о неприменении меры принимает Евразийская экономическая комиссия (далее – Комиссия).

Применению специальной защитной, антидемпинговой или компенсационной ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге