26.06.2019

Строительство: принципы признания затрат и выручки

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Компания может построить (изготовить) основное средство двумя способами: привлечь сторонние организации (подрядный способ) или же вести строительство самостоятельно (хозяйственный способ).

На основании статьи 117 Гражданского кодекса к недвижимому имуществу относятся земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Согласно статье 236 Гражданского кодекса, право собственности на вновь созданное недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

Если законодательными актами или договором предусмотрена приемка законченных строительством объектов, то создание соответствующего имущества считается завершенным с момента такой приемки.

До момента государственной регистрации права на вновь созданное недвижимое имущество к имуществу применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого недвижимое имущество создается.

В отношении незавершенного строительства применяется режим движимого имущества. Поэтому объекты незавершенного строительства, а также не прошедшее государственную регистрацию недвижимое имущество рассматриваются в качестве строительных материалов, а право собственности на эти материалы принадлежит их собственнику.

В соответствии с подпунктом 6 статьи 1 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» от 16 июля 2001 года № 242-II незавершенное строительство – это объект строительства, не принятый в установленном порядке заказчиком для ввода в эксплуатацию и не используемый по назначению (проживание, оказание услуг, выпуск продукции, получение прибыли и другие виды эксплуатации).

Таким образом, незавершенным строительством в бухгалтерском учете называются расходы, произведенные при строительстве объекта, которые накапливаются со дня закладки объекта и до даты ввода его в эксплуатацию.

Статьей 651 Гражданского кодекса определено, что по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иную строительную работу, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работы, принять ее результат и уплатить за нее обусловленную цену.

Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных, неразрывно связанных со строящимся объектом, работ. Правила применяются также при капитальном ремонте зданий и сооружений ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге