Документальная деятельность предприятия представляет из себя на первый взгляд хаотичный турбулентный поток документов, сыплющихся сверху вниз подобно каплям дождя. Однако если присмотреться повнимательнее, можно увидеть, что смысл и структуру деятельности предприятия, его стержневую основу составляют договоры (синонимы – контракты, сделки, спецификации, приложения и т. д.). На договоры, как на ниточки тканевой основы, нанизаны документы, относящиеся к одной и той же сделке. Благодаря разделению хаотичного турбулентного потока документов на отдельные смысловые единицы – договоры, деятельность предприятия приобретает логическую стройность, появляется цель автоматизации отдельных сделок как основной атомарной единицы деятельности предприятия.
В данной статье автор рассмотрит предлагаемую им структуру учета в программах договоров и основные аспекты их автоматизации.
Терминология и разновидности договоров
В практике встречаются такие виды договора, как основной договор (без спецификации), договор-спецификация, приложение, спецификация, и т. д. Терминология везде условная.
Основной договор содержит только рамочные условия и нуждается в периодическом составлении дополнительных спецификаций, тоже представляющих из себя отдельные договоры и ссылающихся на основной договор, с конкретным списком поставляемых товаров.
Договор-спецификация – это разовый договор с разовым покупателем, без длящихся отношений и без ранее заключенных рамочных договоров.
Приложение – это та же самая спецификация, только заключенная с ...
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты. 200 тенге