04.07.2014

Судебные споры

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В статье представлены наиболее актуальные вопросы касательно гражданского судопроизводства в Республике Казахстан. Рассмотрен порядок и временные рамки гражданского иска, предоставление доказательств и др.

Какова роль судьи и присяжных в гражданском судопроизводстве?

Хотя в Гражданско-процессуальном кодексе Республики Казахстан (ГПК) говорится, что гражданский процесс является состязательным, на практике, в связи с советской историей, суды, как правило, принимают центральную роль в гражданском разбирательстве, обязывая стороны представить доказательства, задавая вопросы сторонам и свидетелям, назначая экспертов, и иным образом обеспечивая полное и тщательное изучение обстоятельств дела. Присяжные не участвуют в гражданском процессе. Присяжные могут привлекаться в уголовном процессе в отношении определенных категорий преступлений.

Каковы сроки подачи гражданских исков?

Срок исковой давности является вопросом материального права, и соответствующие правила предусмотрены в Гражданском кодексе. Истечение срока исковой давности для подачи иска является основанием для отклонения иска. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика, при условии, что это произойдет до выдачи судебного решения.

Как правило, срок исковой давности в коммерческих делах составляет три года с даты, когда пострадавшей стороне стало известно или должно было стать известно о нарушении ее прав. Хотя Гражданский кодекс конкретно не предусматривает возможность сторон приостановить срок исковой давности, в нем приводится перечень ситуаций, когда срок исковой давности может быть приостановлен.

Срок исковой давности возобновляется с подачи иска в суд, заключения сторонами соглашения о медиации, или действий должника, которые говорят о признании долга или другого обязательства. При определенных исключительных обстоятельствах, когда суд может решить, что срок исковой давности был пропущен по уважительным причинам, например, тяжелая болезнь, суд может восстановить срок исковой давности.

Существуют ли какие-либо факторы, которые стороны должны учитывать до подачи иска?

В целом ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге