30.04.2014

Таможенная проверка как форма таможенного контроля

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Предварительное информирование: этап второй – железнодорожный

В условиях возрастающего объема международной торговли таможенные органы всего мира все больше полагаются на таможенный контроль, который должен не только способствовать созданию условий для эффективной защиты экономичес­кой безопасности страны, но и максимально содействовать развитию внешнеэкономической деятельности.

Одной из форм таможенного контроля является таможенная проверка. В данной статье рассмотрены основные виды, цели и порядок проведения таможенных проверок, права и обязанности участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов при их проведении.

 

В соответствии со статьей 211 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан» (далее – Таможенный кодекс) таможенная проверка проводится таможенными органами в целях проверки соблюдения лицами требований, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Республики Казахстан.

Таможенная проверка проводится таможенным органом в отношении проверяемых лиц, созданных и (или) зарегистрированных в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Под проверяемыми лицами понимаются:

1) декларант;

2) таможенный представитель;

3) перевозчик, в том числе таможенный перевозчик;

4) лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров пос­ле их выпуска, или его представитель;

5) лицо, осуществляющее временное хранение товаров;

6) владельцы магазинов беспошлинной торговли, таможенных и иных складов;

7) уполномоченный экономический оператор;

8) иные лица, напрямую или косвенно участвовавшие в сделках с товарами, помещенными под соответствующую таможенную процедуру;

9) лицо, в отношении которого имеется информация, что в его владении и (или) пользовании находятся (находились) товары с нарушением порядка, предусмотренного таможенным законодательством Таможенного союза и Таможенного кодекса, в том числе незаконно перемещенные через таможенную границу Таможенного союза.

При таможенной проверке таможенными органами проверяются:

1) факт помещения товаров под таможенную процедуру;

2) достоверность сведений, заявленных в таможенной декларации и иных документах, представленных при таможенном декларировании товаров, повлиявших на принятие решения о выпуске товаров;

3) соблюдение ограничений по пользованию и распоряжению условно выпущенными товарами;

4) соблюдение требований, установленных таможенным законодательством ТС и (или) законодательством Республики Казахстан, к лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела;

5) соответствие лиц условиям, необходимым для присвоения статуса уполномоченного ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге