02.04.2019

Таможенные операции и лица, их совершающие

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Многие предприятия занимаются импортом (экспортом) товаров, что связано с перемещением их через таможенную границу и проведением ряда таможенных операций. Что необходимо знать о таможенных операциях, каков порядок их осуществления, кто помимо таможенных органов имеет право их совершать?

В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 3 Кодекса РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс), таможенные операции – это действия, совершаемые лицами и таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) и (или) РК.

В специализированной литературе определение «таможенные операции» зачастую заменяется более широким термином «таможенные формальности» – действия, осуществляемые таможенными органами в отношении к перемещаемым через таможенную границу товарам, транспортным средствам, а также ценностям, личным вещам и другим предметам, принадлежащим физическим лицам. Таможенные формальности следуют из установленных международных и национальных законодательных норм, а также нормативных правовых актов государственных органов исполнительной власти, уполномоченных в сфере таможенного регулирования.

Таможенные формальности и процедуры, за редким исключением, возникают и начинают действовать с момента перемещения товара через государственную границу любой из стран. В их числе – таможенные процедуры, которые предшествуют ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге