18.09.2017

Техника безопасности: инструктаж

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Проведение инструктажа по технике безопасности необходимо для повседневного обеспечения охраны труда сотрудников и является обязанностью работодателя. Инструктаж содержит в себе сведения, которые необходимо доводить до каждого работника при его вступлении в должность и систематически в течение всего периода его работы, вне зависимости от сферы деятельности компании или специализации сотрудника.

Требования по безопасности и охране труда установлены нормативными правовыми актами РК. Нормы безопасности труда – это качественные и количественные показатели, характеризующие условия производства, производственный и трудовой процесс с точки зрения обеспечения организационных, технических, санитарно-гигиенических, биологических и иных норм, правил, процедур и критериев, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

Права и обязанности сторон

Согласно Трудовому кодексу, работник имеет право на достоверную информацию о состоянии рабочего места, условиях труда, безопасности и охране труда, о существующем риске и мерах защиты от вредных и опасных производственных факторов. В соответствии с пунктом 2 статьи 181 Трудового кодекса работник обязан проходить обучение, инструктаж и проверку знаний по безопасности и охране труда и строго соблюдать правила, прописанные в инструкции по технике безопасности. Работники, не прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по этим вопросам, к работе не допускаются.

Работодатель имеет право требовать от работника неукоснительного соблюдения требований по безопасному ведению производственных работ. Работодатель обязан проводить обучение, инструктаж, проверку знаний работников ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге