18.08.2021

Транспортные услуги, оказанные резидентом Беларуси

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

ТОО, применяющее общеустановленный режим налогообложения (ОУР), плательщик НДС, приобрело товар в Беларуси. Доставка товара будет осуществлена другой автотранспортной компанией из Беларуси согласно заключенному договору.

Какие налоговые обязательства возникают у ТОО?

КПН

С точки зрения налогового законодательства, действующего в РК, международными перевозками признаются любые перевозки товаров автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является РК (ст. 644 Налогового кодекса).

На основании подпункта 17 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доход от оказания услуг по международной перевозке признается доходом нерезидента из источников в РК.

Порядок исчисления и удержания КПН с нерезидента у источника выплаты регламентируют положения пункта 1 статьи 645 Налогового кодекса: доходы из источников в РК юридического лица – нерезидента, деятельность которого не ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге